Regattakalender 2023

Vorläufig eingetragen: 183 Termine  (Abkürzungen siehe unten)

Die Termine für den BSV-Regattakalender 2023 werden von den BSV-Vereinen und ihren Reviervertreter(n)innen über unser BSV Vereins-Portal eingestellt. Bitte nutzen Sie zur Veröffentlichung Ihrer Regattatermine das Vereins-Portal, den Link zum Portal finden Sie hier oder unten auf dieser Seite.

April 2023
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
12.04. - 18.10.MittwochsregattaAmmerseeAlle Klassen YST RegattaHSC
22.04. - 23.04.Frühlingspreis DrachenAmmerseeDrachenASC
22.04. - 23.04.Maibock J70Starnberger SeeJ70MYC
29.04. - 30.04.SkiffmaniaAmmersee29er, 49er, Musto Performance Skiff, Moth, WASZPDSC
29.04. - 30.04.Osterpokal-MaibaumStarnberger SeeDrachenYCP
29.04. - 01.05.Cat Auftakt Süd Dart 18AmmerseeDart 18ESC
29.04. - 01.05.Christian Fries Gedächtnispreis / 18ft Skiff Grand PrixAmmersee18 FooterDSC
Mai 2023
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
06.05. - 07.05.24 Stunden RegattaBrückelseeYardstickYCW
06.05. - 07.05.39. Opti-KrokodilChiemseeOpti A, Opti BSRV
06.05. - 07.05.Münchner-Kindl 29er und 49erStarnberger See29er, 49erMYC
06.05. - 07.05.Seeshaupter H-Boot KanneStarnberger SeeH-BootYCSS
06.05. - 07.05.Finn Cup Starnberger SeeStarnberger SeeFinnMRSV
12.05. - 25.08.Freitagstrimm / SherrytimeStarnberger SeeYardstickSVOS
FCSS
YCSS
13.05.Frühjahrsregatta Clubmeisterschaft 1. TagAmmerseeEinrumpfer, Katamarane, YSt.ESC
13.05.Ansegeln Hans Hofmann PokalBrückelseeYardstickYCW
13.05.AbendregattaChiemseeYardstick-KlassenCYC
13.05. - 14.05.Flottenmeisterschaft DrachenAmmerseeDrachenASC
13.05. - 14.05.Chiemo-PreisChiemseeFinnSRV
13.05. - 14.05.Chiemsee-PreisChiemseeO-JolleSRV
13.05. - 14.05.Frühjahrsauftakt der StareStarnberger SeeStarbootMYC
13.05. - 14.05.ILCA Südsee CupStarnberger SeeLaser Radial, Laser StandardYCSS
14.05.FrühlingsregattaWeißenstädter SeeYardstickSWVW
17.05.Mittwochsregatta Gr. BrombachseeYardstickYCE
18.05. - 19.05.Beatrice-PokalChiemseeDrachen (RR)CYC
18.05. - 20.05.FD-CupAmmerseeFDDSC
18.05. - 21.05.Shark24 EurocupAltmühlseeShark24ATSC 1970
19.05. - 21.05.Ammersee-Cup der 16er JollenkreuzerAmmersee16er JKESC
19.05. - 21.05.SilberdrachenChiemseeDrachen (RR)CYC
20.05.Traditionsregatta Ammersee YardstickAYC
20.05.Rundum Starnberger See
Seemeisterschaft
Starnberger SeeYardstick (Yst) – Rev. Kl. Einrumpf- (SM) und MehrrumpfbooteSGM
20.05. - 21.05.H-Boot Bottle und J70-RegattaAmmerseeH-Boot, J70ASC
20.05. - 21.05.MaibockChiemseeStar (RR)CYC
20.05. - 21.05.Opti HitStarnberger SeeOpti B MYC
20.05. - 21.05.Oberland-Schäkel (L95 / 806)Starnberger SeeL95, Int. 806SVOS
27.05.Spanferkel Rennerts
Seemeisterschaft
Starnberger See südlicher Teilalle Klassen, zählt zur SeenmeisterschaftSEFSTA
27.05. - 28.05.Yardstick OpenAmmerseereviergeeignete KlassenASC
27.05. - 28.05.PfingstregattaAmmersee505er, DyasHSC
27.05. - 28.05.SeemeisterschaftSteinberger SeeYardstickSYC87
27.05. - 29.05.JokerknotenChiemseeJokerCYC
27.05. - 29.05.Bayrische Meisterschaft Opti
Bayerische Jugendmeisterschaft
Starnberger SeeOpti A, Opti B MYC
28.05.KrautinselrundChiemseeYardstickSCCF
Juni 2023
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
02.06.Abendregatta 1 ChiemseeYardstickSCBC
05.06. - 09.06.JugendsegelwocheChiemseeOptimist A/B, 420er, 29er, ILCACYC
09.06.AbendregattaChiemseeYardstick-KlassenCYC
09.06.Freitagsregatta (erste Wettfahrt)ChiemseeYardstickSCCF
10.06. - 11.06.EinhandAmmerseeILCA6 ILCA7, ILCA4HSC
10.06. - 11.06.Harrasser KanneChiemseeH-Boot (RR)CYC
10.06. - 11.06.Seeshaupter Opti PreisStarnberger SeeOpti A, Opti BYCSS
10.06. - 11.06.Bayerischer LöweStarnberger SeeDrachenYCP
11.06.L95 PinneStarnberger SeeL95MYC
14.06.MittwochsregattaGr. BrombachseeYardstickYCE
15.06. - 17.06.Regatta um`s WalchenfassWalchenseeF16, F18, Dart18, HC16, HC14, Tornado, A-CatSFW
16.06.Abendregatta 2ChiemseeYardstickSCBC
17.06.Um die Wurst / Clubmeisterschaft 2. TagAmmerseeYSt., Einrumpfer, KatamaraneESC
17.06.AbendregattaChiemseeYardstick-KlassenCYC
17.06.Oberland Cup
Seemeisterschaft
Starnberger SeeYardstick (SM)SVOS
17.06. - 18.06.29er und RS Feva CupAmmersee29er, RS FevaASC
17.06. - 18.06.Ammer HammerAmmerseeOpti B / Opti CDSC
17.06. - 18.06.Korsar PokalWörthseeKorsar (RR)SVW
23.06.Freitagsregatta (zweite Wettfahrt)ChiemseeYardstickSCCF
24.06.Weiß-Blaues-Band vom AmmerseeAmmerseeYardstickSCF
24.06.Blaues Band vom Chiemsee
Seemeisterschaft
ChiemseeYardstick-Klassen CYC
24.06.Ladies Cup Starnberger SeeYardstickMYC
24.06.Possenhofener Langstrecke
Seemeisterschaft
Starnberger SeeYst. (SM)YCP
24.06. - 25.06.44.Pütz RegattaAltmühlseeMicro RR, Shark24 RR, Fighter RR, Jollen YST, Kajüt YST, Einhand Kajüt bis 24 FussATSC 1970
24.06. - 25.06.Opti Trophy A/BAmmerseeOptimistASC
24.06. - 25.06.See MeisterschaftBrückelseeYardstickYCW
RSB
24.06. - 25.06.24-Stunden-RegattaChiemseeYardstick-KlassenCYC
24.06. - 25.06.RaSta CupStarnberger SeeILCA4, ILCA6, ILCA7MRSV
25.06.Opti- und ILCA/Laser-LigaChiemseeOptimist, ILCA 6, Laser RadialSCCF
25.06.Opti- / Laser-LigaWörthseeOptimist, LaserSVW
30.06.Abendregatta 3ChiemseeYardstickSCBC
30.06. - 02.07.Topcat IDBAmmerseeTopcat DSC
30.06. - 02.07.Sommerpokal Drachen Starnberger SeeDrachen MYC
Juli 2023
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
01.07.45. Seebrucker Hafentrophy, Blaues Band von Seebruck (3. Lauf Chiemseemeisterschaft)
Seemeisterschaft
ChiemseeYardstickSRV
01.07.DayRace (Yardstick)
Seemeisterschaft
Starnberger SeeYardstickYCSS
01.07. - 02.07.Frühlingspreis Star, Esse Ammersee CupAmmerseeStar, EsseASC
01.07. - 02.07.SyndiCATAmmerseeAlle KatamaraneDSC
01.07. - 02.07.F16 IDBAmmerseeF16DSC
01.07. - 02.07.SommerwettfahrtAmmerseeDrachenHSC
01.07. - 02.07.Karpfen RegattaBrückelseeOptimistYCW
01.07. - 02.07.Bayerische Meisterschaft Teeny
Bayerische Jugendmeisterschaft
FörmitzspeicherTeenySF
01.07. - 02.07.Entenhausener FörmitzkanneFörmitzspeicher420erSF
01.07. - 02.07.S.O.S-Regatta - Super Opti SVWWörthseeOptimist B, Optimist CSVW
02.07.Chiemsee Opti- und Laser-LigaChiemseeOpti, LaserSRV
02.07.MarathonregattaWeißenstädter SeeYardstickSWVW
06.07. - 08.07.20qm Rennjolle KlassenmeisterschaftStarnberger See20qm RennjolleMYC
06.07. - 08.07.German Open Hansa JolleStarnberger SeeHansa JolleMYC
07.07.Freitagsregatta (dritte Wettfahrt)ChiemseeYardstickSCCF
08.07.Rudi-Mayer-RegattaAmmerseeYardstickSGU
08.07.Vidi Pokal/BootshauspreisStarnberger SeeYardstickMYC
08.07.Lido Cup
Seemeisterschaft
Starnberger SeeYardstick (SM)SVOS
08.07. - 09.07.Thomas Munk Regatta und Bayrische Meisterschaft AmmerseeH-BootHSC
08.07. - 09.07.Laser DatschiAmmerseeIlca 4, Ilca 6, Ilca 7ASC
08.07. - 09.07.Holzpokal Ammersee TraditionsklassenAYC
08.07. - 09.07.Weidener TellerBrückelseeFD YCW
08.07. - 09.07.Großer FörmitzpreisFörmitzspeicherKorsarSF
08.07. - 09.07.Ammerlander FDStarnberger SeeFDAmSC
08.07. - 09.07.FAM CupStarnberger SeeFAMMRSV
08.07. - 09.07.Wörthsee CupWörthseeKielzugvogel (RR)SVW
09.07.Ranga-ni-Keti LangstreckeAmmerseeCat-StickSGU
14.07.Abendregatta 4ChiemseeYardstickSCBC
15.07.AbendregattaChiemseeYardstick-KlassenCYC
15.07.Seeshaupter Sommerpreis
Seemeisterschaft
Starnberger SeeRev. Kl. (Yst +SM)FCSS
15.07.Ambacher Traditionsklassen RegattaStarnberger SeeTraditionsklassen (Holzboote) YstYCAm
15.07. - 16.07.Störtebeker Preis und Ammerlander 420erStarnberger SeeKorsar, 420AmSC
15.07. - 16.07.Opti HaferlStarnberger SeeOptiMRSV
15.07. - 16.07.SommerregattaSteinberger SeeYardstickSYC87
19.07.MittwochsregattaGr. BrombachseeYardstickYCE
21.07.AbendregattaChiemseeYardstick-KlassenCYC
21.07.Freitagsregatta (vierte Wettfahrt)ChiemseeYardstickSCCF
22.07.Fischen OpenAmmerseeYardstickSCF
22.07.SCPC Sommerregatta / 4. Lauf zur Chiemseemeisterschaft ChiemseeYardstickSCPC
22.07. - 23.07.Nordbayern PokalBrückelsee420YCW
22.07. - 23.07.Legno Vagante PreisStarnberger SeeL95YCP
22.07. - 23.07.Starnberger O-Jollen CupStarnberger SeeO-JolleMRSV
23.07.OptiLigaSteinberger SeeOptiSYC87
23.07.SommerregattaWeißenstädter SeeYardstickSWVW
28.07.AbendregattaChiemseeYardstick-KlassenCYC
28.07.Abendregatta 5ChiemseeYardstickSCBC
29.07. - 30.07.41. Opti-WoolingAmmerseeOpti BESC
29.07. - 30.07.Südseecup Finn und Bayerncup First Seascape 18Starnberger SeeFinn, First Seascape 18YCSS
29.07. - 30.07.Große Ammerlander SommerregattaStarnberger See40er Schären,Traditionsklasse, Katamarane, Chiemseeplätte, FD, Korsar, 420, ILCA 6, ILCA 7AmSC
30.07.Eltern im OptiChiemseeOptimistCYC
31.07. - 04.08.JugendsegelwocheChiemseeOptimist A/B, 420er, 29er, ILCACYC
31.07. - 04.08.JugendsegelwocheGr. BrombachseeOpti, 420er, Laser, Europe, YCE
August 2023
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
05.08.Feldwieser Langstrecke (5te Wettfahrt der Chiemseemeisterschaft)ChiemseeYardstickSCCF
05.08. - 06.08.SilberdelphinChiemseeOptimist B/CCYC
05.08. - 06.08.Starnberger DrachenpreisStarnberger SeeDrachenMRSV
09.08.MittwochsregattaGr. BrombachseeYardstickYCE
11.08.AbendregattaChiemseeYardstick-KlassenCYC
11.08.Abendregatta 6ChiemseeYardstickSCBC
12.08.Schorsch Wallner Oldtimer-Treff ChiemseeHolzbooteSCCF
12.08. - 13.08.Oldies but Goldies - Ammersee ClassicsAmmerseeYardstick, Holzboote ASC
19.08.AbendregattaChiemseeYardstick-KlassenCYC
19.08. - 20.08.Altmühlsee IlcacupAltmühlseeIlca 4, Ilca 6, Ilca 7ATSC 1970
19.08. - 20.08.H-Boot HaferlAmmerseeH-BootASC
26.08. - 27.08.Sommerpokal H-BootStarnberger SeeH-BootMYC
September 2023
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
02.09. Rudi-Oehring-Cup
Seemeisterschaft
Starnberger SeeYardstick – Rev. Kl. Einrumpfboote (Yst+SM)SGM
02.09. - 03.09.LIROS Cup / Clubmeisterschaft SFFörmitzspeicherYardstickSF
02.09. - 03.09.Vera Cruz PreisStarnberger See45er Nat. KreuzerYCP
08.09.AbendregattaChiemseeYardstick-KlassenCYC
08.09. - 10.09.Drachen HumpenAmmerseeDrachenASC
08.09. - 10.09.Oktoberfest RegattaAmmerseeStarHSC
09.09.Bedaium-PreisChiemseeChiemsee-PlätteSRV
09.09.3-Buchten-Törn (7. Lauf der Chiemsee-Meisterschaft)ChiemseeYardstickSCBC
09.09.Jacobi Regatta (Yardstick)
Seemeisterschaft
Starnberger SeeYardstickYCSS
09.09. - 10.09.Diessner Holzboot Regatta / Ammersee ClassicsAmmerseeAlle HolzbooteDSC
09.09. - 10.09.Tempest-Alpen-CupChiemseeTempestSRV
09.09. - 10.09.Int. German Open RS TeraStarnberger SeeRS TeraMRSV
09.09. - 10.09.F 18 Fun & Joachim Dangel PokalStarnberger SeeF 18 (RR), Hobie Wildcat (RR)YCAm
13.09.MittwochsregattaGr. BrombachseeYardstickYCE
16.09.Kaffeehaferl / Clubmeisterschaft 3. TagAmmerseeYSt., Einrumpfer, KatamaraneESC
16.09.SpanferkelregattaAmmerseeYardstick (Einhand)SCF
16.09. - 17.09.O-Jollen Herbstpokal • Bavarian Open • Bayerische Landesmeisterschaft
Bayerische Meisterschaft
AmmerseeO-JollenASC
16.09. - 17.09.Ammersee-CupAmmerseeMustoskiff,49er,Int.14,A-Cat,TornadoSGU
16.09. - 17.09.Silberne MöweAmmerseeOpti A Opti BHSC
16.09. - 17.09.Lutz von Hoermann-PreisChiemseeHolzboote (YSt)CYC
16.09. - 17.09.Josephs-PreisChiemseeL95CYC
16.09. - 17.09.WärschtlamoFörmitzspeicherOpti BSF
16.09. - 17.09.Bayern CupStarnberger SeeH-BootMRSV
16.09. - 17.09.HerbstregattaSteinberger SeeYardstickSYC87
21.09. - 24.09.Prien City CupChiemsee2.4mRSCPC
23.09.Zwetschgendatschi-RegattaChiemseeYardstickSCCF
23.09. - 24.09.Bayerischer LöweChiemseeHolzboote (Yst)CYC
23.09. - 24.09.von Beulwitz-PreisChiemseeChiemsee-Plätte (vermessen)CYC
23.09. - 24.09.Optimus-CupChiemseeYardstickSCBC
23.09. - 24.09.Ammerlander Opti-TellerStarnberger SeeOptimistAmSC
23.09. - 24.09.PEMA-CupWeißenstädter SeeYardstickSWVW
23.09. - 24.09.29th BAVARIEN OPENWörthseeILCA 4, ILCA 6, ILCA 7 (RR)SVW
30.09.AbendregattaChiemseeYardstick-KlassenCYC
30.09.Vereinsmeisterschaft (intern)Starnberger SeeYSTMRSV
30.09. - 01.10.Shark24 IDB, BE Fighter
Internationale Deutsche Meisterschaft
AltmühlseeShark24, FighterATSC 1970
30.09. - 01.10.DrachenfinaleStarnberger SeeDrachenYCP
30.09. - 01.10.HolzkugelregattaSteinberger SeeOptiSYC87
Oktober 2023
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
01.10.Ernst-Fischer GedächtnispreisStarnberger SeeYST, LangstreckeMRSV
03.10.AbsegelnGr. BrombachseeYardstickYCE
07.10. - 08.10.47. LaserbitscheiChiemseeICLA 4, ILCA 5, ILCA 6SRV
14.10. - 15.10.Opti-Team-Race
Bayerische Meisterschaft
ChiemseeOptimistCYC
14.10. - 15.10.Finn-FinaleWörthseeFinn (RR)SVW
14.10. - 15.10.EinhandfinaleWörthseeO-Jolle (RR)SVW
21.10. - 22.10.Herbstpokal des SüdensChiemseeOptimist A/B (RR)CYC
28.10. - 29.10.Martini RegattaBrückelseeYardstickYCW

 

Abkürzungen

BE= BestenermittlungKZV= Kielzugvogel-Klasse
BM= Bayerische MeisterschaftOFK= Segelsurfer offene Flachbrett-Klasse
Cst.= alle Boote der Catstick-KlasseOK= Segelsurfer offene Klasse
DM= Deutsche MeisterschaftRev.Kl.= am Revier beheimatete Klasse
Einh.= Einhand(RR)= Ranglisten-Regatta
EMA= EM-AusscheidungSJK= 16-qm-Jollenkreuzer
IDJM= Internationale Deutsche JugendmeisterschaftSM= Seemeisterschaft
IDKM= Internationale Deutsche KlassenmeisterschaftSZV= Schwertzugvogel-Klasse
IDM= Internationale Deutsche MeisterschaftTrad.Kl.= Traditionsklasse
JEM= Jugend-EuropameisterschaftenWMA= WM-Ausscheidung
JK= JollenkreuzerYst. oder (Yst.)= Boote / Wertung nach Yardstick-Klasse
JQR= Jugend-Qualifikationsregatta