Regattakalender 2022

Vorläufig eingetragen: 105 Termine  (Abkürzungen siehe unten)

Die Termine für den BSV-Regattakalender 2022 werden von den BSV-Vereinen und ihren Reviervertreter(n)innen über unser BSV Vereins-Portal eingestellt. Bitte nutzen Sie zur Veröffentlichung Ihrer Regattatermine das Vereins-Portal, den Link zum Portal finden Sie hier oder unten auf dieser Seite.

April 2022
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
13.04. - 12.10.Mittwochsregatta jeden Mi 18:00AmmerseeAlle-YSTHSC
23.04.Ansegeln AltmühlseeAltmühlseeYST.ATSC 1970
23.04. - 24.04.Inninger TellerAmmersee29erSCIA
23.04. - 24.04.MaibockStarnberger SeeJ70 MYC
30.04. - 01.05.Osterpokal/MaibaumStarnberger SeeDrachenYCP
Mai 2022
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
07.05. - 08.05.Bruckmandl-Regatta (Opti-B RL)Guggenberger SeeOpti-BSCRR
07.05. - 08.05.Münchner Kindl Starnberger See29er, 49er, 420erMYC
07.05. - 08.05.Finn Cup Starnberger SeeStarnberger SeeFinnMRSV
07.05. - 08.05.Bayern-PokalStarnberger SeeRB, Bundesliga,T293, Windsurfer LTWCSt
07.05. - 08.05.Seeshaupter H-Boot-KanneStarnberger SeeH-BootYCSS
14.05.Ansegeln Hans Hofmann PokalBrückelseeYardstickYCW
14.05. - 15.05.ILCA Südsee-Cup Starnberger SeeILCA7, ILCA6, ILCA4YCSS
14.05. - 15.05.Silber 420erTegernsee420erYCaT
14.05. - 15.05.Waginger Tempest RegattaWaginger SeeTempestWSC
14.05. - 15.05.Bayrisch-Österreichisches KorsarenschwertWaginger SeeKorsarWSC
21.05.Rundum Starnberger SeeStarnberger SeeYardstick (SM)SGM
21.05.FrühjahrsregattaWörthseeRev.Kl. (Yst)SCAW
21.05. - 22.05.Frühjahrsauftakt der StareStarnberger SeeStar MYC
21.05. - 22.05.RaSta- Cup StarnbergStarnberger SeeILCA4, ILCA6, ILCA7MRSV
21.05. - 22.05.Silber OptiTegernseeOptimistYCaT
26.05. - 29.05.7. Schlauchsegler TreffenAltmühlseealle SchlauchseglerATSC 1970
28.05.FrühjahrsregattaMandichoseeYardstickSVM
28.05. - 29.05.PfingstregattaAmmersee505er, DyasHSC
Juni 2022
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
04.06. - 06.06.Dr.-Hans-Rösch GedächtnisregattaWaginger SeeKielzugvogelWSC
11.06.L95 PinneStarnberger SeeL95MYC
11.06.Day Race – Langstreckenregatta (Yardstick/Seemeisterschaft)Starnberger SeeReviergeeignete Boote ab 4,20 mYCSS
11.06. - 12.06.EinhandAmmerseeILCA6 ILCA7HSC
11.06. - 12.06.Foil Regatta IQ und JugendTegernseeSurferYCBW
17.06. - 19.06.Bayerischer LöweStarnberger SeeDrachenYCP
18.06.Blaues Band vom AmmerseeAmmerseeYardstickRMD SC
18.06. - 19.06.7. Entenhausener Förmitzkanne 2022FörmitzspeicherTeeny, 420erSF
18.06. - 19.06.Seeshaupter Opti-PreisStarnberger SeeOpti A, Opti BYCSS
18.06. - 19.06.Silber DyasTegernseeDyasYCaT
19.06.Segeln-KegelnWörthseeRev.Kl. (Yst)SCAW
24.06. - 26.06.Sommer PokalStarnberger SeeDrachen MYC
25.06.Possenhofener LangstreckeStarnberger SeeYardstick (SM)YCP
25.06. - 26.06.43. Pütz RegattaAltmühlseeMicro RR, Shark24 RR, Fighter RR, Jollen YST, Kajüt YST, Einhand Kajüt bis 24 FussATSC 1970
25.06. - 26.06.See MeisterschaftBrückelseeYardstickYCW
RSB
25.06. - 26.06.Woipertinger CupTegernseeH-BootYCaT
25.06. - 26.06.Waginger O-Jollen RegattaWaginger SeeO-JolleWSC
25.06. - 26.06.Dr.-Albert-Balthasar Finn FightWaginger SeeFinnWSC
Juli 2022
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
02.07.Lido CupStarnberger SeeRev. Kl. (Yst +SM)SVOS
02.07.Er-Und-Sie RegattaTegernseeYardstickYCBW
02.07. - 03.07.SommerwettfahrtAmmerseeDrachenHSC
02.07. - 03.07. VereinsmeisterschaftMandichoseeYardstickSVM
02.07. - 03.07.Starnberger DrachenpreisStarnberger SeeDrachenMRSV
03.07.Karpfen RegattaBrückelseeOptimistYCW
08.07. - 10.07.Laser Masters 2022WalchenseeILCA Masters Standard, Radial & 4.7SCLW
09.07.Clubmeisterschaft und HafenfestTegernseeYardstickYCaT
09.07. - 10.07.Weidener TellerBrückelseeFD YCW
09.07. - 10.07.Toni-Herrmann-PreisStarnberger See20er JollenkreuzerMRSV
09.07. - 10.07.FAM-CupStarnberger SeeFAMMRSV
10.07.Vidi PokalStarnberger SeeTraditionsklassen, Classic Yardstick MYC
16.07.Ladies Cup Starnberger SeeYardstickMYC
16.07.Seeshaupter SommerpreisStarnberger SeeRev. Kl. (Yst +SM)FCSS
16.07. - 17.07.Thomas Munk RegattaAmmerseeH-BootHSC
16.07. - 17.07.Starnberger O-Jollen CupStarnberger SeeO-JolleMRSV
16.07. - 17.07.Silber StarTegernseeStarYCaT
16.07. - 17.07.Sommerregatta WalchenseeWalchenseeMonas, Musto, Int. Moth, 505er, 29erSCLW
23.07. - 24.07.Nordbayern PokalBrückelsee420YCW
23.07. - 24.07.Legno Vagante PreisStarnberger SeeL95YCP
23.07. - 24.07.Opti Hit Starnberger SeeOpti BMYC
23.07. - 24.07.F18 Bayerische MeisterschaftTegernseeF18WSCT
30.07. - 31.07. Berthold-Stamm-RegattaMandichoseeLaser Standard, Laser Radial, TopperSVM
30.07. - 31.07.Südsee-Cup Finn und First Seascape 18Starnberger SeeFinn Dinghy, First Seascape 18YCSS
30.07. - 31.07.Silber FDTegernseeFDYCaT
August 2022
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
06.08.Ernst-Hans-MittelstreckeAmmerseeYardstick, AYMSCIA
06.08.Oberland StöpselStarnberger SeeRev Kl. Yst.SVOS
06.08.SeemeisterschaftWaginger SeeRevierklassen WSC
06.08. - 07.08.Sommer Pokal Starnberger SeeH-BootMYC
06.08. - 07.08.Silber TempestTegernseeTempest YCaT
13.08. - 14.08.24 Stunden RegattaBrückelseeYardstickYCW
13.08. - 14.08.Silber FinnTegernseeFinnYCaT
20.08.Bootshaus Preis Starnberger SeeYardstickMYC
20.08. - 21.08.Topcat Bayern CupTegernseeTopcatYCBW
27.08.St. Heinrich Cup und Roman Strobl GedächtnispreisStarnberger See (südlicher Teil)Einrumpfboote Rev. Kl. (Yst + SM), MehrrumpfbooteYCStH
27.08. - 28.08.Vera Cruz PreisStarnberger See45er Nat. KreuzerYCP
27.08. - 28.08.Silber KielzugvogelTegernseeKielzugvogelYCaT
September 2022
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
03.09. Rudi-Oehring-CupStarnberger SeeYardstick (SM)SGM
03.09.MRSV VereinsmeisterschaftStarnberger SeeYardstick (YST)MRSV
03.09. - 04.09.Seemeisterschaft und Blaues BandTegernseeYardstickYCaT
10.09.LechfeldmeisterschaftMandichosee YardstickSVM
10.09.Jakobi-Regatta (Yardstick/Seemeisterschaft)Starnberger SeeReviergeeignete Boote ab 4,20 mYCSS
10.09. - 11.09.Silberne MöweAmmerseeOpti A Opti BHSC
10.09. - 11.09.Bayern Cup der H-BooteStarnberger SeeH-BootMRSV
12.09. - 15.09.Big 3 Event – Part 2Starnberger SeeStarMYC
16.09. - 18.09.Oktoberfest RegattaAmmerseeStarHSC
16.09. - 18.09.blu26 Bayern Cup Swiss ChampionshipTegernseeblu26YCBW
16.09. - 22.09.Internationale Deutsche MeisterschaftStarnberger SeeH-BootMYC
17.09.HerbstregattaWörthseeRev.Kl. (Yst)SCAW
17.09. - 18.09.WärschtlamoFörmitzspeicherOpti-BSF
17.09. - 18.09.offene Regensburger Stadtmeisterschaft 2022Guggenberger SeeOptimist, YardstickSCRR
17.09. - 18.09.Wiesn Humpen, DYASStarnberger SeeDyasMRSV
17.09. - 18.09.Waginger Opti Preis Waginger SeeOptimistWSC
24.09.AbsegelnTegernseeYardstickYCBW
24.09. - 25.09.Wies´n-RegattaAmmerseealle KatamaranklassenSCIA
Oktober 2022
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
01.10.SpanferkelregattaTegernseeYardstickYCaT
01.10. - 02.10.DrachenfinaleStarnberger SeeDrachenYCP
02.10.Ernst-Fischer-Gedächtnispreis , LangstreckeStarnberger SeeYardstick (YST)MRSV
03.10.Pi-Paddel PerchaStarnberger SeeYardstickSK
03.10.WörthseepokalWörthseeRev.Kl. (Yst)SCAW
SVW
07.10.Potschamperlregatta (Absegeln)Guggenberger SeeOptimist, YardstickSCRR
15.10. - 16.10.Clubmeisterschaft Starnb. See Starnberger Seebis zu acht BootsklassenYCSS
29.10. - 30.10.Martini RegattaBrückelseeYardstickYCW
Dezember 2022
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
03.12.Nikolausregatta TegernseeFD, OptiYCaT

 

Abkürzungen

BE= BestenermittlungKZV= Kielzugvogel-Klasse
BM= Bayerische MeisterschaftOFK= Segelsurfer offene Flachbrett-Klasse
Cst.= alle Boote der Catstick-KlasseOK= Segelsurfer offene Klasse
DM= Deutsche MeisterschaftRev.Kl.= am Revier beheimatete Klasse
Einh.= Einhand(RR)= Ranglisten-Regatta
EMA= EM-AusscheidungSJK= 16-qm-Jollenkreuzer
IDJM= Internationale Deutsche JugendmeisterschaftSM= Seemeisterschaft
IDKM= Internationale Deutsche KlassenmeisterschaftSZV= Schwertzugvogel-Klasse
IDM= Internationale Deutsche MeisterschaftTrad.Kl.= Traditionsklasse
JEM= Jugend-EuropameisterschaftenWMA= WM-Ausscheidung
JK= JollenkreuzerYst. oder (Yst.)= Boote / Wertung nach Yardstick-Klasse
JQR= Jugend-Qualifikationsregatta