Alle Regattatermine 2020

396 Termine  (Abkürzungen siehe unten)

Bitte beachten Sie, daß wegen der Corona-Pandemie einige Regatten in unserem Regattakalender abgesagt werden mußten. Details dazu finden Sie auf den jeweiligen Websites der Vereine (rechte Spalte "Verein").

April 2020
TerminRegattaRevierKlasseVerein
04.04. - 05.04.TrainingscupGroßer BrombachseeMelges 241.WSC
04.04. - 06.04.DSC-Marblehead-CupAmmerseeRC-MarbleheadDSC
18.04. - 19.04.Silbernes Opti-SegelStarnberger SeeOpti A+BDTYC
18.04. - 20.04.KatamarangauGroßer BrombachseeA-Cat (RR), Topcat K1 K2 K3 (RR), offene Klasse (Texel)WSGR
25.04.AnsegelnAltmühlseeYst.WSO
25.04. - 26.04.Bruckmandl-RegattaGuggenberger SeeOpti B/CSCRR
25.04. - 26.04.MaibockStarnberger SeeJ70MYC
Mai 2020
TerminRegattaRevierKlasseVerein
01.05.AnsegelnGroßer BrombachseeYst. (SM)1.WSC
01.05.GuggomigliaGuggenberger SeeYst.SGR
01.05.Ansegeln mit Vereinen NordbuchtStarnberger SeealleMYC
01.05. - 02.05.Flottenmeisterschaft AmmerseeDrachenASC
01.05. - 03.05.SkiffmaniaAmmerseeMoth, Skeeta, 29er, 49er, 18-Footer (CFG)DSC
01.05. - 03.05.Omega CupChiemseeSolingCYC
02.05.Optiliga FrankenDutzendteichOptiYCN
02.05. - 03.05.AltmühlpokalAltmühlseeAquila (RR), Monas (RR), Fighter (RR)YCAG
02.05. - 03.05.Drachen FrühlingspreisAmmerseeDrachenASC
02.05. - 03.05.KorsarenhumpenChiemseeKorsarSRV
02.05. - 03.05.29er Alpenlandtrophy/29er-Chiemsee-TrophyChiemsee29erSRV
02.05. - 03.05.FrühjahrsregattaEllertshäuser SeeYst. + Opti B/CSCES
02.05. - 03.05.Osterpokal/MaibaumStarnberger SeeDrachen (RR)YCP
02.05. - 03.05.VilstalregattaVilsseeHobie Cat 14 (RR) (BM)SVV
08.05. - 10.05.SegelbundesligaChiemseeJ 70CYC
09.05.FrühjahrsregattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.), Katamarane (Yst.)ESC
09.05.Diessner TellerAmmerseeRev. Kl. (Yst.) MTVD
09.05.Hans Hofmann PokalBrückelseeYardstickYCW
09.05.Opti-TrichterDutzendteichOpti B/CYCN
09.05. - 10.05.29er & RS.Feva CupAmmersee29er, Rs-FevaASC
09.05. - 10.05.Cat-Auftakt SüdAmmerseeDart 18 (RR)ESC
09.05. - 10.05.AmmercatAmmerseeA-CatSVBb
09.05. - 10.05.Opti-KrokodilChiemseeOpti A/BSRV
09.05. - 10.05.Monas EinhandGroßer BrombachseeMonas (RR)YCE
09.05. - 10.05.Peter Stern Gedächtnispokal 2020SimsseeTempest (RR)SRS
09.05. - 10.05.Münchner Kindl Pokal 1Starnberger See420er (RR)MYC
09.05. - 10.05.Seeshaupter H-Boot-KanneStarnberger SeeH-Boote (RR)YCSS
09.05. - 10.05.Urlaser/MastersStarnberger SeeLaser Radial (RR) StandardBYC
09.05. - 10.05.Silber KielerTegernseeKZVYCaT
10.05.AnsegelnRothseeYst. (90-135)HSSCR
10.05. - 11.05.Peter Krüger Langstrecke, Regatta Nr. 19Starnberger SeeRev. Kl.(Yst+SM)DTYC
15.05.1. Freitags-RegattaRegatta-Haus im Yachthafenalle Bootsklassen außer OptimistSRV
16.05. - 17.05.BratwurstregattaAltmühlseeTopper (RR), Conger (RR)YCAG
16.05. - 17.05.H-Boot BottleAmmerseeH-BootASC
16.05. - 17.05.Einhandtrophy,AmmerseecupAmmerseeO-Jollen,SnipesTSV Utting
16.05. - 17.05.Chiemsee-Cup (incl. Bic Techno)ChiemseeSurferRSCC
16.05. - 17.05.Bayerwaldpokal (RR)Neubäuer SeeFDSCNS
16.05. - 17.05.Münchner KindlStarnberger See29erMYC
16.05. - 17.05.Finn CupStarnberger SeeFinn DhingyMRSV
16.05. - 17.05.Laser Südsee-RegattaStarnberger SeeLaser Standard, Radial, 4.7 (RR)YCSS
16.05. - 17.05.Mai AuftaktStarnberger SeeStar (RR)/Dyas (RR)/J70DTYC
16.05. - 17.05.MaibockStarnberger SeeFinn Dinghi MRSV
16.05. - 17.05.Silber 420erTegernsee420erYCaT
16.05. - 17.05.S.O.S.-Regatta/Super Opti SVWWörthseeOpti B/CSVW
17.05.OptitreffDechsendorfer WeiherOpti B/CSGE
17.05.Frühlings-RegattaWeißenstädter SeeYst., Rev. Kl. (Yst.)SWVW
17.05. - 04.10.Regattaserie zur Seemeisterschaft (8 Wettfahrten)Guggenberger SeeYst. (SM)SCRR
18.05. - 20.05.JuEMStarnberger SeeStarDTYC
21.05.Rund Roseninsel RegattaStarnberger SeeRev. Kl. (Yst+SM)SCW
21.05.SüdwindregattaTegernseeYardstickSVR-E
21.05. - 22.05.Beatrice PokalChiemseeDrachenCYC
21.05. - 23.05.FD-CupAmmerseeFD (RR)DSC
21.05. - 23.05.VatertagsregattaRothseeConger (RR) Do+SaHSSCR
21.05. - 24.05.SmartKat TreffenAltmühlseeSmartKAtATSC
21.05. - 24.05.Ammersee-Cup der 16er JKAmmersee16er Jollenkreuzer (RR)ESC
21.05. - 24.05.Asso 99 CupChiemseeAsso 99WVF
21.05. - 24.05.Int. Deutsche BestenermittlungGroßer BrombachseeTopcat WSGR
21.05. - 24.05.IDMStarnberger SeeStarDTYC
22.05. - 23.05.Ladiescup (22. nur Abendveranstaltung)Starnberger SeeYardstickMYC
22.05. - 24.05.Auftakt-Cup der 15er JKAmmersee15er Jollenkreuzer (RR)ESC
23.05.HafenpokalChiemseeYst.YCG
23.05.AnsegelnChiemseeYst.BSCF
23.05.FrühjahrsregattaMandichoseeYst.SVM
23.05.Starnberger See RundumStarnberger SeeYst+SM+CstSGM
23.05.FrühjahrsregattaWörthseeRev. Kl. (Yst.)SCAW
23.05. - 24.05.SilberdrachenChiemseeDrachenCYC
23.05. - 24.05.Josefs-PeisChiemseeL-95CYC
23.05. - 24.05.Joker CupChiemseeJokerWVF
23.05. - 24.05.AnsegelnChiemseeYst.LYCC
YCU
23.05. - 24.05.Chiemo-Preis, Finn-Dinghy, RegattaChiemsee vor SeebruckFinn-DinghySRV
23.05. - 24.05.Kelten-CupHappurger SeeKorsar (RR)SCH
23.05. - 24.05.Bayerische MeisterschaftRothseeConger (RR) HSSCR
23.05. - 24.05.Oberland LStarnberger SeeL 95SVOS
23.05. - 24.05.Oberland SchäelStarnberger SeeInternational 806SVOS
23.05. - 24.05.Tegernseer Skiff-RegattaTegernseeSkiffSVR-E
23.05. - 24.05.Frühjahrsregatta und Seggerling RanglistenregattaThalfinger SeeRRSGT e.v.
24.05.1. Lauf JugendpokalChiemseeYst.YCG
24.05.Blaues Band vom SchlierseeSchlierseeRev.Kl. (Yst)SSC
24.05.Ladies CupStarnberger SeeJ 70 EditionBYC
24.05.Opti-/Laserliga 2020WörthseeOpti, LaserSVW
30.05.PlättenbrotzeitChiemseePlättenSRV
30.05.1. Lauf Chiemseemeisterschaft, Chiemsee RundChiemseeYst.YCU
30.05.Spanferkl RennertsStarnberger SeeRevierklassen nach YardStick (YKSS) und CatStick 1 (SM)SEFSTA
30.05.AnsegelnStarnberger SeeYCP
30.05. - 31.05.Ammer HammerAmmerseeOpti B/CDSC
30.05. - 31.05.PfingstwettfahrtenAmmersee505er (RR), Dyas (RR)HSC
30.05. - 31.05.RambeckpreisStarnberger SeeH-Boot (RR)SCW
30.05. - 31.05.PfingstpreisStarnberger SeeDrachen (RR)DTYC
30.05. - 31.05.SeemeisterschaftSteinberger SeeYSSYC
30.05. - 01.06.JokerknotenChiemseeJokerCYC
30.05. - 01.06.18. Alpsee-Skiff-WeekendGroßer Alpsee49er, 49FX, 29er, Musto SkiffSCAI
30.05. - 01.06.Tegernseer Moth-RegattaTegernseeMothSVR-E
31.05.Krautinsel rundChiemseeYst.SCCF
Juni 2020
TerminRegattaRevierKlasseVerein
05.06.2. Freitags-RegattaRegatta-Haus im Yachthafenalle Bootsklassen außer OptimistSRV
06.06.RömercupGroßer BrombachseeYst. (SM)1.WSC
11.06.No LimitStarnberger SeeRev. Kl./Trad. Kl./Mehrrumpfkl.YCAm
11.06. - 14.06.22er RennjollenAmmersee22er RennjollenDSC
12.06. - 14.06.Classics im Touring, Münchner WocheStarnberger SeeTrad. Kl. (Holzboote)DTYC
12.06. - 14.06.Bayer. LöweStarnberger SeeDrachenYCP
13.06.StarthauspreisAmmerseeRev. Kl. (Yst.)YCS
13.06.2. Lauf ChiemseemeisterschaftChiemseeYst.SCPC
13.06. - 14.06.RR EinhandwettfahrtAmmerseeLaser Standard (RR), Laser Radial (RR)HSC
13.06. - 14.06.Ammersee-Cup AmmerseeMoth, Musto Skiff, Int. 14, 49er, A-CatSGU
13.06. - 14.06.Harrasser KanneChiemseeH-BootCYC
13.06. - 14.06.MaibockChiemseeStarCYC
13.06. - 14.06.Bernauer OptChiemseeOpti B/CBSCF
13.06. - 14.06.Schweinderlregatta, RREllertshäuser SeeOpti B/CSCES
13.06. - 14.06.AlpencupForggenseeA-Cat., evtl. F18SCFF
13.06. - 14.06.TrainingsregattaGroßer BrombachseeLaser 2WSGR
13.06. - 14.06.Seeshaupter Opti-PreisStarnberger SeeOpti A/B (IRR)YCSS
14.06.Allgäu-Opti-Liga, 1. und 2. WettfahrtGroßer AlpseeOpti B/CSCAI
14.06.FrühjahrsregattaTegernseeYardstickTTYC
19.06.3. Freitags-RegattaRegatta-Haus im Yachthafenalle Bootsklassen außer OptimistSRV
20.06.Blaues Band vom AmmerseeAmmerseeRev. Kl. (Yst.)RMDSC
20.06.Chiemsee-QuerChiemseeYst.YCG
20.06.AnsegelnForggenseeYst.SGD
20.06.Frankonia CupGroßer BrombachseeYst.YCN
20.06.Optiliga FrankenHappurger SeeOptiSCH
20.06.Blaues BandMandichoseeYst., keine GleitjollenSVM
20.06.Kreuzer CupStarnberger SeeRev.Kl. (Yst u. SM)SCW
20.06.Bucentaur PreisStarnberger SeeL95BYC
20.06. - 21.06.Traditionsklassen MeetingAmmerseeTraditionsklassen (Yst.)BSVR
20.06. - 21.06.Augsburger Teller/Ammersee PokalAmmersee420er, ContenderSGA
20.06. - 21.06.SeemeisterschaftBrückelseeYardstickRSB
20.06. - 21.06.Fraueninsler-H-Boot-TrophyChiemseeH-BootWVF
20.06. - 21.06.FrankenpokalDechsendorfer Weiher420er, Laser, Laser Bahia, KorsarSGE
20.06. - 21.06.Melges-TrichterGroßer BrombachseeMelges 24YCN
20.06. - 21.06.Bayerwaldpokal (RR)Neubäuer SeeCongerSCNS
20.06. - 21.06.Bayerwaldpokal Neubäuer SeeLaserSCNS
20.06. - 21.06.Bayernpokal mit Alps TrophyStarnberger SeeRaceboard 9.5 – Damen 8.5, Techno 293 6.8/7.8, Windsurfer LT (Windsurfer Alps Trophy), Bundesliga, NachwuchsBuliWCST
20.06. - 21.06.Jo-Pankofer-PreisStarnberger SeeStar (RR) BYC
20.06. - 21.06.Silber OptiTegernseeOpti A/BYCaT
20.06. - 21.06.Bavarian Open 2020WörthseeFD (RR)SVW
21.06.Ausgleichs-RegattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)ASViM
21.06.Optiliga 2020AmmerseeOptiHSC
21.06.Opti-/LaserLiga Obb OstChiemseeOpti/LaserSCPC
21.06.Allgäuer OptiligaForggenseeOpti B/CSCFF
21.06.Regatta um's WalchenfassWalchenseeA-Cat, HC14, HC16, F16, F16, Tornado, DartSFW
23.06. - 28.06.EM TornadoForggenseeTornado (RR)SCFF
26.06. - 28.06.SommerpokalStarnberger SeeDrachenMYC
27.06.TrtaditionsregattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)AYC
27.06.Weiss - Blaues Band LangstreckenregattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SCF
27.06.3. Lauf Chiemseemeisterschaft, Blaues BandChiemseeYst.CYC
27.06.Rund um d ÌnselnChiemseeYst.BSCF
27.06.Possenhofener LangstreckeStarnberger SeeRev. Kl. (Yst+SM)YCP
27.06.Alfred-Kimmel SommerpreisStarnberger SeeYKSS und CatStickSEFSTA
27.06.LangstreckeStarnberger SeeAS SMYCP
27.06.Segeln - KegelnWörthseeRev. Kl. (Yst.)SCAW
27.06. - 28.06.41. Pütz-RegattaAltmühlseeShark 24 (RR), Fighter (RR), Micro (RR), Yst.ATSC
27.06. - 28.06.Opti-TrophyAmmerseeOpti A.BASC
27.06. - 28.06.Ammersee SyndiCATAmmerseeTopcats (RR), KatamaraneDSC
27.06. - 28.06.55. Internationale Kuhschellen-Regatta KorsarGroßer AlpseeKorsarSCAI
27.06. - 28.06.Simssee-Kanne KielzugvogelSimsseeKZV (RR)SRS
27.06. - 28.06.Roseninselpokal Starnberger SeeH-Boot (RR)FSV
27.06. - 28.06.RaSTA Cup Laser Starnberger SeeLaser Radial und Standard (RR)MRSV
27.06. - 28.06.Silber DyasTegernseeDyasYCaT
28.06.Opti-/LaserLiga Obb OstChiemseeOpti/LaserSCBC
28.06.Marathon-RegattaWeißenstädter SeeYst., Rev. Kl. (Yst.)SWVW
Juli 2020
TerminRegattaRevierKlasseVerein
03.07. - 05.07.Prinz-Ludwig-v.-Bayern-PreisStarnberger See45 er Nat. KreuzerBYC
04.07.4. Lauf Chiemseemeisterschaft, HafentrophyChiemseeYst.SRV
04.07.KajütbootregattaForggenseeYst.OSC
04.07.Optiliga FrankenRothseeOptiHSSCR
04.07.Lido CupStarnberger SeeRev. KL. ( Yst.)SVOS
04.07.42. Seebrucker Hafentrophy, Blaues Band von SeebruckStart vor Seebruckalle Bootsklassen außer OptimistSRV
04.07.SommerregattaSteinberger SeeYSSYC
04.07.Er-Und-Sie-RegattaTegernseeYardstickYCBW
04.07. - 05.07.Laser DatschiAmmerseeLaser Standard, Radial, 4.7ASC
04.07. - 05.07.RR SommerwettfahrtAmmerseeDrachen (RR)HSC
04.07. - 05.07.RR Andechs CupAmmerseeO-Jollen (RR)HSC
04.07. - 05.07.Ufo-RegattaForggenseeUfoSCFF
04.07. - 05.07.55. Internationale Kuhschellen-Regatta FDGroßer AlpseeFDSCAI
04.07. - 05.07.OptihaferlStarnberger SeeOpti B/CMRSV
05.07.Opti-/LaserLiga Obb OstChiemseeOpti/LaserCYC
05.07.Opti-/Laserliga 2020PilsenseeOpti, LaserSCP
05.07.Ostbayererische JugendligaSteinberger SeeOpti, LaserSYC
06.07. - 07.07.24 Stunden Regatta AmmerseeYst.SCLL
10.07.4. Freitags-RegattaRegatta-Haus im Yachthafenalle Bootsklassen außer OptimistSRV
11.07.Um die WurstAmmerseeRev. Kl. (Yst.), Katamarane (Yst.)ESC
11.07.Georg-Klampfleuthner-Gedächtnis-RegattaChiemseePlätten/SchratzenWVF
11.07.Kreuz und QuerChiemseeYst.BSCF
11.07.Sundowner RaceChiemseeYst.YCG
11.07.Day Race - Langstreckenregatta - YardstickStarnberger SeeRev. Kl. (Yst+SM)YCSS
11.07.GoldpokalStarnberger SeeTrad. Kl. (Holzboote)BYC
11.07. - 12.07.Frühlingspreis Star Esse Ameersee Cup",AmmerseeStar, EsseASC
11.07. - 12.07.MakrelenregattaAltmühlseeShark 24 (RR), Fighter (RR), Yst.SSCW
11.07. - 12.07.Holzpokal-RegattaAmmerseeTraditionsklassen (Yst.)AYC
11.07. - 12.07.Weidener TellerBrückelseeFD RR YCW
11.07. - 12.07.JugendtrophyChiemseeYst.SCPC
11.07. - 12.07.Ansell-WelleEllertshäuser SeeLaser R/St., 420erSCES
11.07. - 12.07.Königswinkel TrophyForggenseeLaser Standard, Radial, 4.7 (RR)SGD
11.07. - 12.07.26. Allgäuer DART-18-RegattaGroßer AlpseeDART 18SCTI
11.07. - 12.07.Langstrecke 24/6h, Klassik TrichterGroßer BrombachseeYst. (SM), Klassik-Yachten1.WSC
11.07. - 12.07.Opti-WichtelHappurger SeeOpti B/CSCH
11.07. - 12.07.Störtebeker PreisStarnberger SeeKorsar (RR 1,2)AmSC
11.07. - 12.07.Ammerlander 420erStarnberger See420er (RR 1,0)AmSC
11.07. - 12.07.Fam Cup + Toni Hermann PreisStarnberger See20er Jollenkreuzer, O-JolleMRSV
11.07. - 12.07.SeemeisterschaftTegernseeYardstickYCaT
11.07. - 12.07.Wörthsee CupWörthseeKielzugvogel (RR)SVW
12.07.VidipokalStarnberger SeeClassic/YardstickMYC
12.07.SUP CupTegernseeSC
12.07.Opti-/LaserLiga Obb OstWaginger SeeOpti/LaserWSC
12.07.Sommer-RegattaWeißenstädter SeeYst., Rev. Kl. (Yst.)SWVW
18.07.HinkelsteinregattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.), Katamarane (Yst.)TSV Utting
18.07.Fischen OpenAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SCF
18.07.EinhandChiemseeYst.YCU
18.07.Sundowner ChiemseeYst.SCCF
18.07.Jubiläumsregatta VSaC 60 JahreChiemseeYst.VSaC
18.07.Matchrace LaserChiemseeLaser StandardSRV
18.07.ClubregattaStarnberger SeeYst.YCP
18.07.Ambacher Trad.-Kl.-Reg.Starnberger SeeTrad. Kl. (Holzboote)YCAm
18.07.Seeshaupter SommerpreisStarnberger SeeRev. Kl., (Yst), (SM)FCSS
18.07. - 19.07.Fighter CupAltmühlseeFighter (RR)YCAG
18.07. - 19.07.RR Thomas Munk RegagttaAmmerseeH-Boot (RR)HSC
18.07. - 19.07.NordbayernpokalBrückelsee420 RRYCW
18.07. - 19.07.VereinsmeisterschaftMandichoseeYst.SVM
18.07. - 19.07.FlossiregattaRothseeOpti B/CHSSCR
18.07. - 19.07.Laserschale (Standard/ Radial/ 4.7)SimsseeLaser (4,7 + Radial + Standard) (RR)SRS
18.07. - 19.07.OptihitStarnberger SeeOpti MYC
18.07. - 19.07.Finn Bayern CupTegernseeFinnYCBW
19.07.Opti-/Laserliga 2020AmmerseeOpti, LaserSCIA
19.07.FuchsjagdAmmerseeBoote des ASCASC
19.07.Opti-/LaserLiga Obb OstChiemseeOpti/LaserSRV
19.07.WeiberlcupChiemseeYst.YCU
24.07.5. Freitags-RegattaRegatta-Haus im Yachthafenalle Bootsklassen außer OptimistSRV
25.07.Langstrecke ASC (Clubregatta)AmmerseeBoote des ASCASC
25.07.AmmerseetellerAmmerseeRev. Kl. (Yst.)BSVR
25.07.2. Lauf Chiemsee Classic CupChiemseeHolzboote gem. AusschreibungVSaC
25.07.Optiliga FrankenGroßer BrombachseeOptiYCN/1.WSC
25.07. - 26.07.Maria-Hirth GedächtnispreisStarnberger SeeFAM (RR), Aquila (RR), Rev. Kl. (Yst.+Cst.)SEFSTA
25.07. - 26.07.Legno Vagante Preis m. 25 Jahr FeierStarnberger SeeL95YCP
25.07. - 26.07.Randmod-Sörensen-PreisStarnberger SeeDarchenBYC
25.07. - 26.07.Robert Huber PokalStarnberger SeeH-Boot (RR)DTYC
25.07. - 26.07.Ammerlander FDStarnberger SeeFD (RR 1,3)AmSC
25.07. - 26.07.Oberland – PützStarnberger SeeFinn – DinghySVOS
25.07. - 26.07.Silber TempestTegernseeTempestYCaT
26.07.VereinsmeisterschaftStarnberger SeeYst.MRSV
31.07. - 02.08.Erich Hirth PreisStarnberger SeeSolingBYC
August 2020
TerminRegattaRevierKlasseVerein
01.08.5. Lauf Chiemseemeisterschaft, Feldwieser LangstreckeChiemseeYst.SCCF
01.08. - 02.08.39. Opti-WoolingAmmerseeOpti B/CESC
01.08. - 02.08.Die 24 Stunden vom BrückelseeBrückelseeYardstickYCW
01.08. - 02.08.SilbedelphinChiemseeOpti B/CCYC
01.08. - 02.08.NoriscupGroßer Brombachsee29er (RR), 49er (RR), 49erFX (RR)YCN
01.08. - 02.08.Berthold-Stamm-TrophyMandichoseeLaser St. (RR), Laser R. (RR)SVM
01.08. - 02.08.Berthold-Stamm-TrophyMandichoseeTopper (RR)SVM
01.08. - 02.08.Triginta CupStarnberger See45er Nat. Kr.YCP
01.08. - 02.08.Große Ammerlander SommerregattaStarnberger SeeTraditionsklasse, 40er Schärenkreuzer. FD, Korsar, Laser Standard, Laser Radial, Chiemseeplätten, Yardstickklasse (Yst 85-115), Hobie 16 (RR 1,29), Katamarane (offene Klasse), 420erAmSC
01.08. - 02.08.Silber FDTegernseeFDYCaT
02.08.SüdwindregattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SWB
06.08. - 07.08.Windsurfer LT (alps Trophy)Starnberger SeeWCST
06.08. - 09.08.Distrikt MeisterschaftTegernseeStarYCaT
08.08.Flottenmeisterschaft der StarbooteAmmerseeStarboot (RR)DSC
08.08.Ernst-Hans-Regatta, German Open der U20 KlasseAmmerseeRev. Kl. (Yst.), Katamarane (Yst.)SCIA
08.08.Blaues Band ForggenseeForggenseeYst. (ohne Optimist)SFMOD
08.08. - 09.08.28. Internationale Kuhschellen-Regatta LaserGroßer AlpseeLaser Standard, Laser Radial, Laser 4.7SCAI
08.08. - 09.08.BurgfestregattaRothseeYst. (90-135)HSSCR
08.08. - 09.08.SommerpokalStarnberger SeeH BooteMYC
15.08.EinhandregattaForggenseeYst.OSC
15.08.Simssee RundSimsseeRev. Kl.SRS
15.08.LangstreckenregattaStarnberger SeeRev.Kl. (Yst.) (SM)FSV
15.08.BootshauspreisStarnberger SeeYardstickMYC
15.08.Bierschiff-RegattaTegernseeYardstickTTYC
15.08. - 16.08.Oldies but GoldiesAmmerseeYst, Holzboote Bj. 1970 oder älterASC
15.08. - 16.08.Schorsch Wallner Oldtimer TreffChiemseeYst.SCCF
15.08. - 16.08.Elfi PokalStarnberger SeeH-BootBYC
21.08. - 23.08.German OpenGroßer BrombachseeMelges 241.WSC
22.08.6. Lauf Chiemseemeisterschaft, Weitsee-RennertsChiemseeYst.WVF
22.08.L 95 PinneStarnberger SeePinneMYC
22.08. - 23.08.Altmühlsee Laser CupAltmühlseeLaserATSC
22.08. - 23.08.H-Boot HaferlAmmerseeH-BootASC
22.08. - 23.08.Allgäu CupForggenseeDart 18, evtl. Top Cat K1 (RR)SCS
22.08. - 23.08.DrachenpreisStarnberger SeeDrachenMRSV
22.08. - 23.08.F18/Topcat Bayern CupTegernseeF18/TopcatYCBW
26.08. - 29.08.BJWStarnberger SeeOptiMYC
26.08. - 29.08.Bayerische Jugendwoche + Bayerische Meisterschaft
(weitere Infos hier)
Starnberger SeeLaser 4.7 u. Radial, 420 (RR),Opti A, 29erBYC
MYC
SCW
28.08. - 30.08.Drachen HumpenAmmerseeDrachenASC
29.08.Bedaium PreisChiemseePlättenSRV
29.08.St. Heinrich RegattaStarnberger SeeYS SMYCStH
29.08.Roman Strobl GedächtnispreisStarnberger SeeCats YSt und SMYCStH
29.08. - 30.08.LindenblattChiemseeFinn WVF
29.08. - 30.08.AlpencupChiemseeTempestSRV
29.08. - 30.08.Holz-Drachen -u. Trad.-Kl. - RegattaStarnberger See30 u. 40 m² Schärenkr., Holz-Drachen, L95DTYC
29.08. - 30.08.ClubmeisterschaftTegernseeYardstickYCaT
September 2020
TerminRegattaRevierKlasseVerein
04.09. - 06.09.Prinz-Franz-PreisStarnberger SeeDrachenBYC
05.09.7. Lauf Chiemseemeisterschaft, 3 Buchten TörnChiemseeYst.SCBC
05.09.Rudi Oehring CupStarnberger SeeYS SMSGM
05.09. - 06.09.H-Boot FinaleAmmerseeH-Boot (RR)ASViM
05.09. - 06.09.Diessner Holzboot-Regatta (Ammersse Classics)AmmerseeTraditionsklassen (Holzboote)DSC
05.09. - 06.09.49. Internationale 7-Schwaben-Regatta FD & KorsarGroßer AlpseeFD, KorsarSCAI
05.09. - 06.09.Kelten CupHappurger SeeConger (RR)SCH
06.09.ClubmeisterschaftTegernseeYardstickTTYC
11.09.6. Freitags-RegattaRegatta-Haus im Yachthafenalle Bootsklassen außer OptimistSRV
12.09.Spanferkel-RegattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.), EinhandSCF
12.09.AbsegelnChiemseeYst.BSCF
12.09.Seehäusl Cup und Altöttinger KreismeisterschaftChiemseeYst.YCG
12.09.AbsegelnForggenseeYst.SCL
12.09.Jakobi-RegattaStarnberger SeeRev. Kl. (Yst + SM)YCSS
12.09.Prinzessin Irmingard v. Bayern Pr.Starnberger SeeL 95BYC
12.09.LangstreckenschwimmenTegernseeYCBW
12.09. - 13.09.Fässlas-RegattaAltmühlseeTopper, Finn (RR)YCAG
12.09. - 13.09.Deutsche BestenermittlungAltmühlseeFighter (RR)YCAG
12.09. - 13.09.O-Jollen Herbstpokal, Bavarian OpenAmmerseeO-JolleASC
12.09. - 13.09.DrachenfinaleAmmerseeDrachenASViM
12.09. - 13.09.RR Silberne MöweAmmerseeOpti A, Opti BHSC
12.09. - 13.09.Sanduhr-RegattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SGA
12.09. - 13.09.HerbstmeisterschaftBrückelseeYardstickYCW
12.09. - 13.09.HerbstregattaEllertshäuser SeeYst. + Opti B/CSCES
12.09. - 13.09.H-Boot Bavarian OpenH-BootMRSV
12.09. - 13.09.F 18/ J. Dangl PokalStarnberger SeeF 18 (RR), Wildcat (RR)YCAm
12.09. - 13.09.Kronpr.-Ruppr.-PreisStarnberger SeeStarBYC
12.09. - 13.09.Silber-Laser + HochschulmeisterschaftStarnberger SeeLaser+ Radial (RR), Laser4,7 (RR)USCM
12.09. - 13.09.OktoberfestpreisStarnberger See505 (RR)/49er (RR)DTYC
12.09. - 13.09.HerbstregattaSteinberger SeeYSSYC
12.09. - 13.09.Korsar-PokalWörthseeKorsar (RR)SVW
16.09. - 20.09.Internationale Deutsche MeisterschaftStarnberger SeeJ70MYC
17.09. - 20.09.Internationale Deutsche Meisterschaft 505erChiemsee505erWVF
17.09. - 20.09.adh trophy 2020 – Deutsche Hochschulmeisterschaften Segeln Starnberger SeeePiratAllgemeiner deutscher Hochschulsport
18.09. - 20.09.RR Oktoberfest RegattaAmmerseeStarboot (RR)HSC
19.09.Rudi-Mayer-RegattaAmmerseeRev. Kl. (Yst.)SGU
19.09.3. Lauf Chiemsee Classic CupChiemseeHolzboote gem. AusschreibungCYC
19.09.OktoberfestraceGroßer BrombachseeYst. (SM)YCN
19.09.LechfeldmeisterschaftMandichoseeYst., VariantaSVM
19.09.Victory CupStarnberger SeeRev. Kl. (Yst+SM), Trad. Kl.SCW
19.09. - 20.09.OptimuscupChiemseeOpti B/CSCBC
19.09. - 20.09.ZwetschgendatschiChiemseeYst.SCCF
19.09. - 20.09.Korsar-TrichterGroßer BrombachseeKorsar (RR)YCN
19.09. - 20.09.offene Regensburger StadtmeisterschaftGuggenberger SeeYst.SCRR
19.09. - 20.09.Opti Sparkassen Cup für Opti BSimsseeOpti B (RR)SRS
19.09. - 20.09.DYASStarnberger SeeDyasMRSV
19.09. - 20.09.Ammerlander OptitellerStarnberger SeeOpti B/CAmSC
19.09. - 20.09.blu26 Bayern CupTegernseeblu26YCBW
19.09. - 20.09.Pema-CupWeißenstädter SeeYst., Rev. Kl. (Yst.)SWVW
20.09.KaffeehaferlAmmerseeRev. Kl. (Yst.), Katamarane (Yst.)ESC
20.09.Optiliga FrankenDechsendorfer WeiherOptiSGE
20.09.Rüssel Cup Starnberger SeeYardstick unter 100SCW
20.09.HerbtsregattaWörthseeRev. Kl. (Yst.)SCAW
25.09.7. Freitags-RegattaRegatta-Haus im Yachthafenalle Bootsklassen außer OptimistSRV
26.09.Kraut und RübenChiemseeYst.WSG
YCG
26.09.AbsegelnTegernseeYardstickYCBW
26.09. - 27.09.Wismeth-RegattaAltmühlseeShark 24 (RR), Fighter (RR)WSO
26.09. - 27.09.Yardstick-FinaleAmmerseeRev. Kl. (Yst.)ASC
26.09. - 27.09.Wies'n Regatta für alle Cats & bayr. MeiterschaftAmmerseealle KatamaranklassenSCIA
26.09. - 27.09.Känguru RegattaChiemseeYst.LYCC
YCU
26.09. - 27.09.ZwetschenmännlaGroßer BrombachseeOpti A/B (RR)YCN
26.09. - 27.09.Kielzugvogel-RegattaPilsenseeKZV (BM)SCP
26.09. - 27.09.HerbstregattaRothseeFD (RR), KZVHSSCR
26.09. - 27.09.Auer Bräu 111er Zwickl CupSimsseeH- Boot (RR)SRS
26.09. - 27.09.Seeshaupter Oktoberfest-Cup - Seescape und TriasStarnberger SeeSeescape, Trias (IRR)YCSS
26.09. - 27.09.Oktoberfest PreisStarnberger See420er (RR), 29erDTYC
26.09. - 27.09.OktoberfestpreisStarnberger SeeMelges 20/24 u. J 70BYC
26.09. - 27.09.Herbstregatta und Seggerling RanglistenregattaThalfinger SeeRRSGT e.v.
26.09. - 27.09.26th Bavarian OpenWörthseeLaser Standard (RR), Laser Radial (RR), Laser 4.7 (RR)SVW
27.09.4. Lauf zur ostbayerischen Jugendliga 2020Guggenberger SeeOpti B/Yst.SCRR
27.09.LangstreckeStarnberger SeeRev. Kl. (Yst.), Trad. Kl.MRSV
30.09. - 04.10.EuropameisterschaftAltmühlseeShark 24 (RR)ATSC
Oktober 2020
TerminRegattaRevierKlasseVerein
01.10. - 04.10.14ft German OpenChiemsee14ftCYC
02.10. - 04.10.Asso RegattaChiemseeAsso 99VSaC
02.10. - 04.10.2K Munich Team RaceStarnberger SeeJ 70 BYC
03.10.Lindchen CupChiemseePlätten/SchratzenWVF
03.10.AbsegelnGroßer BrombachseeYst. (SM)YCE
03.10.Pionierpaddel v. PerchaStarnberger SeeRev. Kl. (Yst+SM)SK
03.10.WörthseepokalWörthseeRev. Kl. (Yst.)SCAW
03.10. - 04.10.Wies'n Regatta AmmerseeA-CatSVBb
03.10. - 04.10.Deutsche Windsurfer MeisterschaftChiemseeSurferRSCC
03.10. - 04.10.Halloween CupStarnberger SeeKorsar (RR)SCW
03.10. - 04.10.DrachenfinaleStarnberger SeeDrachen (RR)YCP
03.10. - 04.10.Woipertinger CupTegernseeH-BootYCaT
09.10.Bavarian MastersChiemseeSurferRSCC
09.10. - 11.10.Bayrische Jugendmeisterschaft (Bic Techno)ChiemseeSurferRSCC
10.10.AbsegelnAltmühlseeYst.SSCW
10.10.PotschamperlregattaGuggenberger SeeYst.SCRR
10.10.AbsegelregattaRothseeYst. (90-135)HSSCR
10.10.Spanferkel RgattaTegernseeYardstickYCaT
10.10. - 11.10.Opti Team Race, Bayrische MeisterschaftChiemseeOpti A/BCYC
10.10. - 11.10.44. LaserbitscheiChiemseeLaser Standard/Radial/4,7SRV
10.10. - 11.10.Chiemsee Insel-MarathonChiemseeSurferRSCC
10.10. - 11.10.SeemeisterschaftStarnberger SeediverseMYC
10.10. - 11.10.Toni Hermann PreisStarnberger See20er JKMRSV
10.10. - 11.10.Foiling Moth CupStarnberger SeeMoth BYC
10.10. - 11.10.Finn-FinaleWörthseeFinn Dinghi (RR)SVW
10.10. - 11.10.EinhandfinaleWörthseeO-Jolle (RR)SVW
17.10. - 18.10.HerbstpokalChiemseeOpti A/BCYC
17.10. - 18.10.420er TrophyChiemsee420erSCBC
17.10. - 18.10.Europe-TrichterGroßer BrombachseeEurope (RR)YCN
17.10. - 18.10.Catamaran-CupGroßer BrombachseeNacra/Prindle (RR), Hobie 14 (RR), Topcat K1 K2 K3 (RR), Formula 18 (RR), offene Klasse (Texel)WSGR
18.10.KarpfenregattaBrückelseeOpti BYCW
24.10.DMStarnberger SeeMini CupperDTYC
24.10. - 25.10.Felsenbräu-ChallengeGroßer BrombachseeConger1.WSC
31.10. - 01.11.MartiniregattaBrückelseeYardstickYCW
Dezember 2020
TerminRegattaRevierKlasseVerein
05.12.Nikolaus-RegattaTegernseeFD/ OptiYCaT

 

Abkürzungen

BE= BestenermittlungKZV= Kielzugvogel-Klasse
BM= Bayerische MeisterschaftOFK= Segelsurfer offene Flachbrett-Klasse
Cst.= alle Boote der Catstick-KlasseOK= Segelsurfer offene Klasse
DM= Deutsche MeisterschaftRev.Kl.= am Revier beheimatete Klasse
Einh.= Einhand(RR)= Ranglisten-Regatta
EMA= EM-AusscheidungSJK= 16-qm-Jollenkreuzer
IDJM= Internationale Deutsche JugendmeisterschaftSM= Seemeisterschaft
IDKM= Internationale Deutsche KlassenmeisterschaftSZV= Schwertzugvogel-Klasse
IDM= Internationale Deutsche MeisterschaftTrad.Kl.= Traditionsklasse
JEM= Jugend-EuropameisterschaftenWMA= WM-Ausscheidung
JK= JollenkreuzerYst. oder (Yst.)= Boote / Wertung nach Yardstick-Klasse
JQR= Jugend-Qualifikationsregatta