Alle Regattatermine 2021

Vorläufig 365 Termine  (Abkürzungen siehe unten)

Die Termine für den BSV-Regattakalender werden ab der Segelsaison 2021 erstmals von den Vereinen und ihren Reviervertreter(n)innen selbst eingestellt. Bitte nutzen Sie zur Veröffentlichung Ihrer Regattatermine das BSV Vereins-Portal. Den Link zum BSV Vereins-Portal finden Sie hier oder unten auf dieser Seite.

April 2021
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
17.04. - 18.04.KatamarangauGroßer BrombachseeA-Cat (RR), Topcat K1 K2 K3 (RR), offene Klasse (Texel)WSGR
17.04. - 18.04.Silbernes Opti-SegelStarnberger SeeOpti ADTYC
24.04.AnsegelnAltmühlseeYstWSO
24.04. - 25.04.Maibock Starnberger SeeJ 70MYC
30.04. - 02.05.1. Bundesligaspieltag Segelbundesliga 2021ChiemseeJ 70CYC
30.04. - 02.05.Christian-Fries-Gedächtnispreis 2021Südlicher Ammersee18-FooterDSC
Mai 2021
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
01.05.Optiliga FrankenDutzendteichOptiYCN
01.05.Rock-Round (mit Wertung zum Oberfrankenpokal)FörmitzspeicherYardstickSF
01.05.AnsegelnGroßer BrombachseeYst (SM)1. WSC
01.05. - 02.05.AltmühlpokalAltmühlseeAquila (RR), Monas (RR), Fighter (RR)YCAG
01.05. - 02.05.Flottenmeisterschaft DrachenAmmerseeDrachenASC
01.05. - 02.05.Osterpokal-MaibaumStarnberger SeeDrachenYCP
01.05. - 02.05.Bayern-PokalStarnberger SeeRaceboard, Techno 293 OD, Windsurfer LT WCSt
01.05. - 02.05.Skiffmania 2021Südlicher AmmerseeMoth, 14-Footer, Musto-Skiff, Foiling-Open, 49'er, 29'erDSC
01.05. - 09.05.Chiemsee Foil Cup (Standby, nur 1 Tag)ChiemseeFoil Race Class, Foil Fun ClassRSCC
02.05.Bruckmandl-RegattaGuggenberger SeeOpti B, Opti CSCRR
02.05.AnsegelregattaRothseeYst (90-135)HSSCR
05.05. - 13.10.Mittwochsregatta jeden Mi 18:00AmmerseeAlle-YSTHSC
07.05. - 09.05.Bayerische JugendmeisterschaftChiemseeBic Techno 293 (BM)RSCC
07.05. - 09.05.German Open SolingChiemseeSolingCYC
08.05.Diessner TellerAmmerseeYardstick, Ammersee Yardstick Meister (AYM)MTVD
08.05.Hans Hofmann PokalBrückelseeYardstickYCW
08.05. - 09.05.Cat Auftakt Süd der Dart 18 (Klassenregatta)AmmerseeDart 18ESC
08.05. - 09.05.Drachen FrühlingspreisAmmerseeDrachenASC
08.05. - 09.05.37. Opti-Krokodil, verlegt auf 2./3. Oktober 2021ChiemseeOptimist A, BSRV
08.05. - 09.05.Chiemsee CupChiemseeRaceboardRSCC
08.05. - 09.05.Monas Einhand ---abgesagt---Großer BrombachseeMonas (RR)TSVW
08.05. - 09.05.Seeshaupter H-Boot-KanneStarnberger SeeH-BootYCSS
08.05. - 09.05.UrlaserStarnberger SeeILCA 7/ILCA 6/ILCA 4/MasterBYC
08.05. - 09.05.Münchner KindlStarnberger See420erMYC
08.05. - 09.05.S.O.S-Regatta - Super Opti SVWWörthseeOpti B, Opti CSVW
09.05.OptitreffDechsendorfer WeiherOpti BSGE
13.05.Opti-TrichterDutzendteichOpti B/CYCN
13.05.Rund Roseninsel Regatta Starnberger SeeYardstick Seenmeisterschaft StarnbergSCW
13.05. - 14.05.Beatrice PokalChiemseeDrachenCYC
13.05. - 15.05.VatertagsregattaRothseeConger (RR) Do+SaHSSCR
13.05. - 15.05.FD-Cup 2021Südlicher AmmerseeFlying DutchmanDSC
13.05. - 16.05.SmartKat TreffAltmühlseeSmartkat, Grabner, andere SchlauchkatamaraneATSC 1970
13.05. - 16.05.Asso 99 CupChiemseeAsso 99WVF
13.05. - 16.05.Int. Deutsche BestenermittlungGroßer BrombachseeTopcat (RR)WSGR
13.05. - 16.05.Silber 420erTegernsee420erYCaT
14.05. - 16.05.Ammersee-Cup der 16er JK (Klassenregatta)Ammersee16er JollenkreuzerESC
14.05. - 16.05.SilberdrachenChiemseeDrachenCYC
15.05.Frühjahrsregatta für Einrumpf u. Kat Clubmeisterschaft 1. WettfahrttagAmmerseeYardstickESC
15.05.MailüfterlregattaChiemseeOffenSCIW
15.05. - 16.05.Joker CupChiemseeJokerWVF
15.05. - 16.05.Chiemo-Preis; wegen Corona leider abgesagt, wir freuen uns auf 2022ChiemseeFinn-DinghySRV
15.05. - 16.05.Chiemsee-Preis; wegen Corona leider abgesagt, wir freuen uns auf 2022ChiemseeO-JollenSRV
15.05. - 16.05.JosefspreisChiemseeL 95CYC
15.05. - 16.05.FrühlingsregattaRothseeConger (RR)HSSCR
15.05. - 16.05.Laser/ILCA Südsee RegattaStarnberger SeeILCA 7, ILCA 6, ILCA 4YCSS
15.05. - 16.05.Oberland-L95Starnberger See L 95SVOS
15.05. - 16.05.Oberland SchäkelStarnberger See Int. 806SVOS
15.05. - 16.05.Münchner KindlStarnberger See29er, 49erMYC
16.05.1. SonntagsregattaGuggenberger SeeOpti, YST, KatSCRR
16.05.FrühlingsregattaWeißenstädter SeeYardstickSWVW
19.05.Mittwochsregatta Großer BrombachseeYst (SM)YCE
22.05.FrühjahrsregattaWörthseeRev.Kl. (Yst)SCAW
22.05. - 23.05.PfingstregattaAmmersee505er, DyasHSC
22.05. - 23.05.H-Boot Bottle, J70AmmerseeH-Boot, J70ASC
22.05. - 23.05.Yardstick OPENAmmerseeReviergeeignete Klassen (Yardstick)ASC
22.05. - 23.05.Medi-CupBrückelseeYardstickRSB
22.05. - 23.05.Finn Cup Starnberger SeeStarnberger SeeFinnMRSV
22.05. - 23.05.Pfingstpreis DrachenStarnberger SeeDrachenDTYC
22.05. - 23.05.Ammer-HammerSüdlicher AmmerseeOptimistDSC
22.05. - 24.05.JokerknotenChiemseeJokerCYC
22.05. - 24.05.AssoknotenChiemseeAsso 99CYC
22.05. - 24.05.Tegernseer Moth-RegattaTegernseeInt. MothSVR-E
22.05. - 24.05.Dr.-Hans-Rösch GedächtnisregattaWaginger SeeKielzugvogelWSC
23.05.Krautinsel-RundChiemseeYardstickSCCF
23.05. - 24.05.Kelten Cup Korsar (RR)Happurger StauseeKorsarSCH
26.05.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst (SM)YCN
29.05.Plättenbrotzeit; wegen Corona leider abgesagt, wir freuen uns auf 2022ChiemseePlättenSRV
29.05.AnsegelnChiemseeYardstickYCU
LYCC
29.05.BYC - Clubmeisterschaft Vol. 1 (Intern)Starnberger SeeYardstickBYC
29.05.Spanferkel Rennerts (vormals Sefsta Anker) - LangstreckeStarnberger See SüdteilEinrümpfer nach Yardstick (Wertung zur Seenmeisterschaft), Mehrrümpfer nach Catstick SEFSTA
29.05. - 30.05.Rambeckpreis H-BooteStarnberger SeeH-Boot (RR)SCW
29.05. - 30.05.SeemeisterschaftSteinberger SeeYardstick, Gruppenwertung ab 5 BooteSYC87
29.05. - 30.05.Windsurf-RegattaTegernseeSurferYCBW
29.05. - 30.05.Waginger Tempest RegattaWaginger SeeTempestWSC
29.05. - 30.05.Bayrisch-Österreichisches KorsarenschwertWaginger SeeKorsarWSC
Juni 2021
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
02.06.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst (SM)1. WSC
03.06.Geheimrat-Kustermann-Gedächtnis-RegattaStarnberger SeeYardstickBYC
03.06.Südwind-RegattaTegernseeYardstickSVR-E
04.06. - 06.06.Bayerischer LöweStarnberger SeeDrachenYCP
04.06. - 06.06.Classics im Touring - Münchener WocheStarnberger SeeTraditionsklassen, HolzbooteDTYC
05.06.RömercupGroßer BrombachseeYst (SM)1. WSC
05.06. - 06.06.BratwurstregattaAltmühlseeConger (RR), Topper (RR), DZeroYCAG
05.06. - 06.06.MaibockChiemseeStarCYC
05.06. - 06.06.Harrasser KanneChiemseeH-BootCYC
05.06. - 06.06.Sonnwendragatta 2021 - (Wertung zum Oberfrankenpokal)FörmitzspeicherYardstickBCF
05.06. - 06.06.Laser/ILCA CupRottachseeILCA 7, ILCA 6, ILCA 4SSGR
05.06. - 06.06.Seeshaupter Opti-PreisStarnberger SeeOptimist A+BYCSS
05.06. - 06.06.Tegernseer Skiff-RegattaTegernsee29er, 49er, 49er FX, 14 Footer, 18 Footer, Musto SkiffSVR-E
09.06.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst (SM)YCN
11.06.1. AbendregattaChiemseeYardstickSCBC
12.06.„Um die Wurst“ für Einrumpf u. Kat Clubmeisterschaft 2. WettfahrttagAmmerseeYardstickESC
12.06.DayRace Langstrecke, YardstickStarnberger SeeReviergeeignete Boote ab 4,20 mYCSS
12.06.Ladies CupStarnberger SeeYardstickMYC
12.06. - 13.06.EinhandAmmerseeILCA 7, ILCA 6HSC
12.06. - 13.06.29er und RS Feva CupAmmersee29er, RS FevaASC
12.06. - 13.06.Weidener TellerBrückelseeFD RRYCW
12.06. - 13.06.H-Boot TrophyChiemseeH-BootWVF
12.06. - 13.06.6. Entenhausener FörmitzkanneFörmitzspeicher420er (RR 1.15), Teeny (RR)SF
12.06. - 13.06.TrainingsregattaGroßer BrombachseeILCAWSGR
12.06. - 13.06.FlossiregattaRothseeOpti B/CHSSCR
12.06. - 13.06.Silber OptiTegernseeOptimistYCaT
12.06. - 13.06.Regatta um`s WalchenfassWalchenseeA-CatSFW
12.06. - 13.06.Korsar PokalWörthseeKorsar (RR)SVW
13.06.2. SonntagsregattaGuggenberger SeeOpti, YST, KatSCRR
13.06.Ladies-Cup J/70 EditionStarnberger SeeJ/70BYC
16.06.Mittwochsregatta (erste Wettfahrt)ChiemseeYardstickSCCF
16.06.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst (SM)YCE
19.06.Blaues Band vom AmmerseeAmmerseeYardstickRMD SC
19.06.Chiemsee Rund (1. Lauf der Chiemsee Meisterschaft)ChiemseeYardstick YCU
19.06.Ansegeln ForggenseeForggenseeRev. Klassen Yst.SGD
19.06.Frankonia-CupGroßer BrombachseeYstYCN
19.06.Optiliga FrankenHappurger StauseeOptiSCH
19.06.Rundum Starnberger See 2021Starnberger SeeYardstick (SM)SGM
19.06.Bucentaur-Preis / Grand SlamStarnberger SeeL95BYC
19.06. - 20.06.Augsburger TellerAmmersee Süd420erSGA
19.06. - 20.06.Ammersee-PokalAmmersee SüdContenderSGA
19.06. - 20.06.Seemeisterschaft YCWBrückelseeYardstickYCW
RSB
19.06. - 20.06.Großer FörmitzpreisFörmitzspeicherKorsar (RR 1.15)SF
19.06. - 20.06.Melges-TrichterGroßer BrombachseeMelges 24YCN
19.06. - 20.06.Jo-Pankofer-Preis/Falk-Volkardt-PreisStarnberger SeeStarbootBYC
19.06. - 20.06.Starnberger DrachenpreisStarnberger SeeDrachenMRSV
19.06. - 20.06.Silber DyasTegernseeDyasYCaT
19.06. - 20.06.Dr.-Albert-Balthasar Finn FightWaginger SeeFinnWSC
19.06. - 20.06.Waginger O-Jollen RegattaWaginger SeeO-JolleWSC
20.06.OtptiligaAmmerseeOptimistenHSC
20.06.Segeln - KegelnWörthseeRev.Kl. (Yst)SCAW
23.06.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst (SM)TSVW
23.06. - 27.06.Internationale Deutsche Meisterschaft StarbootStarnberger SeeStar (IDM)DTYC
DSV
23.06. - 27.06.Internationale Deutsche Meisterschaft DyasStarnberger SeeDyas (IDM)DTYC
DSV
25.06.2. AbendregattaChiemseeYardstickSCBC
25.06. - 27.06.SommerpokalStarnberger SeeDrachenMYC
26.06.Weiß-Blaues-Band vom AmmerseeAmmerseeYardstickSCF
26.06.TraditionsregattaAmmerseeRev. Kl. (Yst)AYC
26.06.Blaues BandChiemseeYardstickCYC
26.06.Alfred Kimmel Sommerpreis - LangstreckeStanberger See SüdteilEinrümpfer nach Yardstick, Mehrrümpfer nach CatstickSEFSTA
26.06.Possenhofener LangstreckeStarnberger SeeRev. Kl. (Yst. + SM)YCP
26.06.BYC-Clubmeisterschaft Vol. 2 (Intern)Starnberger SeeYardstickBYC
26.06. - 27.06.42. Pütz RegattaAltmühlseeShark 24 (RR), Fighter (RR), Micro (RR), Yst Jollen, Yst Kajütschiffe, Yst offene Kielboote, Einhand Kajütschiffe bis 24FussATSC 1970
26.06. - 27.06.Opti TrophyAmmerseeOpti A/BASC
26.06. - 27.06.FrankenpokalDechsendorfer Weiher420er (RR)SGE
26.06. - 27.06.RaSTA CupStarnberger SeeILCA 7, ILCA 6, ILCA 4MRSV
26.06. - 27.06.Wörthsee CupWörthseeKielzugvogel (RR)SVW
27.06.Opti- & LaserligaChiemseeOptimist & ILCASCBC
27.06.3. SonntagsregattaGuggenberger SeeOpti, YST, KatSCRR
27.06.Opti-LigaStarnberger SeeOptimistBYC
27.06.MarathonregattaWeißenstädter SeeYardstickSWVW
30.06.Mittwochsregatta (zweite Wettfahrt)ChiemseeYardstickSCCF
30.06.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst (SM)YCN
Juli 2021
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
02.07. - 04.07.Prinz-Ludwig-Preis 45 NKStarnberger See45er Nationaler KreuzerBYC
03.07.WeißwurstrennenBrückelseeYardstick, OptiRSB
03.07.43. Seebrucker Hafen-Trophy, Blaues Band von Seebruck, CM, 50 Jahre SRVChiemseealle BootsklassenSRV
03.07.Lido Cup Starnberger SeeRev. Kl. (Yst +SM) SVOS
03.07.ER-Und-Sie-RegattaTegernseeRev. Kl. (Yst.)YCBW
03.07. - 04.07.24 Stunden- RegattaAmmerseeYst, rev.geeig. Kl.SCLL
03.07. - 04.07.SommerwettfahrtAmmerseeDrachenHSC
03.07. - 04.07.Laser/ILCA DatschiAmmerseeILCA 7, ILCA 6, ILCA 4ASC
03.07. - 04.07. Förmitzcup Regatta (Wertung zum Oberfrankenpokal)FörmitzspeicherYardstickBCF
03.07. - 04.07.RoseninselpokalStarnberger SeeH-BootFSV
03.07. - 04.07.Opti HaferlStarnberger SeeOptiMRSV
04.07.OptiligaChiemseeOptiCYC
07.07.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst (SM)1. WSC
09.07.3. AbendregattaChiemseeYardstickSCBC
09.07. - 16.07.IDJM ILCA 6 und ILCA 4AmmerseeILCA 6, ILCA 4ASC
10.07.Kreuzer Cup Starnberger SeeYardstick Seenmeisterschaft StarnbergSCW
10.07.GoldpokalStarnberger SeeTraditionsklassen, YardstickBYC
10.07. - 11.07.MakrelenregattaAltmühlseeShark 24 (RR), Fighter (RR), YstSSCW
10.07. - 11.07.Thomas Munk RegattaAmmerseeH-BootHSC
10.07. - 11.07.Holzpokal-RegattaAmmerseeTraditionsklassen (Yst)AYC
10.07. - 11.07.Königswinkel TrophyForggenseeILCA 7, ILCA 6, ILCA 4 (RR)SGD
10.07. - 11.07.26. Allgäuer-Dart18-RegattaGroßer Alpsee, ImmenstadtDart18SCTI
10.07. - 11.07.Langstrecke 24h/6h, Klassik TrichterGroßer BrombachseeYst (SM), Klassik-Yachten1. WSC
10.07. - 11.07.Störtebeker / Ammerlander 420erStarnberger SeeKorsar, 420erAmSC
10.07. - 11.07.Toni Hermann PreisStarnberger SeeFAM, JollenkreuzerMRSV
10.07. - 11.07.SyndiCAT 2021Südlicher AmmerseeCatopen, F18, F16, Topcat, Dart18, TornadoDSC
10.07. - 11.07.Silber StarTegernseeStarYCaT
11.07.Vidi PokalStarnberger SeeYardstickMYC
11.07.SommerregattaWeißenstädter SeeYardstickSWVW
11.07. - 12.07.Opti Wichtel Happurger StauseeOpti BSCH
14.07.Mittwochsregatta (dritte Wettfahrt)ChiemseeYardstickSCCF
14.07.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst (SM)YCN
16.07. - 18.07.Europapokal der 45er Nationalen KreuzerStarnberger See45er Nationale KreuzerMYC
17.07.Fischen OpenAmmerseeYardstickSCF
17.07.Match-Race auf ILCA 7ChiemseeBoote werden vom SRV gestelltSRV
17.07.Optiliga FrankenRothseeOptiHSSCR
17.07.Seeshaupter SommerpreisStarnberger SeeRev. Kl. (Yst +SM)FCSS
17.07.Ambacher Traditionsklassen RegattaStarnberger SeeTraditionsklassen (Holzboote, YST)YCAm
17.07.SommerregattaSteinberger SeeYardstick, Gruppenwertung ab 5 BooteSYC87
17.07. - 18.07.Fighter CupAltmühlseeFighter KVYCAG
17.07. - 18.07.NordbayernpokalBrückelsee420 RRYCW
17.07. - 18.07.Starthaus-Preis Clubmeisterschaft (Intern) Starnberger SeeYardstickBYC
17.07. - 18.07.Finn Bayern CupTegernseeFinnYCBW
21.07.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst (SM)YCE
23.07.4. AbendregattaChiemseeYardstickSCBC
24.07.Georg-Klampfleuthner-Gedächtnis-RegattaChiemseeChiemseeplätteWVF
24.07.Osternacher EinhandChiemseeYardstickYCU
24.07.Optiliga FrankenGroßer BrombachseeOptiYCN
1. WSC
24.07. - 25.07.Frühlingspreis Star, Esse Ammersee CupAmmerseeStar, EsseASC
24.07. - 25.07.Die 24 Stunden vom BrückelseeBrückelseeYardstickYCW
24.07. - 25.07.Förmitzkanne (Yardstick, mit Wertung zum Oberfrankenpokal)FörmitzspeicherYardstickSF
24.07. - 25.07.Legno Vagante PreisStarnberger SeeL 95YCP
24.07. - 25.07.Ammerlander FDStarnberger SeeFDAmSC
24.07. - 25.07.Oberland PützStarnberger SeeFinnSVOS
24.07. - 25.07.Randmod-Sörensen-PreisStarnberger SeeDrachenBYC
24.07. - 25.07.OptihitStarnberger SeeOptiMYC
24.07. - 25.07.Robert Huber PreisStarnberger SeeH-Boot, HBootDTYC
24.07. - 25.07.Maria-Hirth GedächtnispreisStarnberger See SüdteilEinrümpfer nach Yardstick, Mehrrümpfer nach Catstick, Fam Ranglisten RegattaSEFSTA
24.07. - 25.07.Seemeisterschaft und Blaues BandTegernseeYardstickYCaT
25.07.Weiberl CupChiemseeYardstickYCU
25.07.4. SonntagsregattaGuggenberger SeeOpti, YST, KatSCRR
28.07.Mittwochsregatta (vierte Wettfahrt)ChiemseeYardstickSCCF
28.07.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst (SM)YCN
30.07. - 01.08.Erich-Hirt-PreisStarnberger SeeSolingBYC
31.07.MRSV-Bayern VereinsmeisterschaftStarnberger SeeYstMRSV
31.07. - 01.08.39. Opti Wooling AmmerseeOptimisten B,CESC
31.07. - 01.08.NoriscupGroßer Brombachsee29er (RR), 49erFX (RR)YCN
31.07. - 01.08.Berthold-Stamm-RegattaMandichoseeILCA 7, ILCA 6, TopperSVM
31.07. - 01.08.Meckatzer Finn- und Europe CupRottachseeFinn, EuropeSSGR
31.07. - 01.08.125-Jahre Ammerlander Segel-Club Jubiläumsregatta/StiftungsfestStarnberger SeeTraditionsklasse, Plätten, 40er Schären, Korsar, FD, ILCA, Katamarane (offen, Texel), Hobie 16 (RR), Boote mit Yardstick 85-115AmSC
31.07. - 01.08.Silber FDTegernseeFDYCaT
August 2021
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
04.08.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst (SM)1. WSC
06.08.5. AbendregattaChiemseeYardstickSCBC
07.08.Feldwieser Langstrecke (Chiemseemeisterschaft)ChiemseeYardstickSCCF
07.08.Flottenmeisterschaft StarbootSüdlicher AmmerseeStarbootDSC
07.08. - 08.08.SilberdelphinChiemseeOptiCYC
07.08. - 08.08.BurgfestregattaRothseeYst (90-135)HSSCR
07.08. - 08.08.SommerpokalStarnberger SeeH BootMYC
07.08. - 08.08.Silber TempestTegernseeTempestYCaT
07.08. - 08.08.SeemeisterschaftWaginger SeeAlle Revierklassen (YST)WSC
08.08.Ernst-Hans-Mittelstrecke - German Open der U20 KlasseAmmerseeRev. Kl. (Yst.), Katamarane (Yst.) SCIA
08.08.Forggensee JugendCupForggenseeKlassen lt. Ausschreibung (Yst.) revierinternSGD
11.08.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst (SM)YCN
13.08. - 15.08.Jugend Euro-Cup der Korsare Starnberger SeeKorsarAmSC
14.08.Schorsch Wallner Oldtimer TreffChiemseeTraditionsklassen HolzbooteSCCF
14.08.Blaues BandForggenseeYardstickSFMOD
14.08.Oberland StöpselStarberer SeeRev Kl. Yst.SVOS
14.08.L 95 PinneStarnberger SeeL95MYC
14.08. - 15.08.Oldies but GoldiesAmmerseeHolzboote Baujahr 1970 oder älter (Yardstick)ASC
14.08. - 15.08.Elfi-PokalStarnberger SeeH-BootBYC
15.08.FSV LangstreckenregattaStarnberger SeeRev.Kl. (Yst.+SM)FSV
18.08.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst (SM)YCE
20.08.6. AbendregattaChiemseeYardstickSCBC
21.08.Weitsee RennertsChiemseeYardstickWVF
21.08.BootshauspreisStarnberger SeeYardstickMYC
21.08. - 22.08.2. Altmühlsee LasercupAltmühlseeILCA 7, ILCA 6, ILCA 4ATSC 1970
21.08. - 22.08.H-Boot HaferlAmmerseeH-BootASC
21.08. - 22.08.Topcat Bayern CupTegernseeTopcatYCBW
21.08. - 22.08.F18 Bayern CupTegernseeF18YCBW
25.08.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst (SM)TSVW
25.08. - 28.08.Bayerische Jugendwoche/Bayerische JugendmeisterschaftStarnberger See420er, 29er, ILCA 6, ILCA 4, OptimistBYC
MYC
SCW
25.08. - 28.08.Bayerische Jugendwoche
(weitere Infos hier)
Starnberger SeeOptiMYC
BYC
SCW
27.08. - 29.08.Drachen HumpenAmmerseeDrachenASC
28.08."St. Heinrich Cup" und "Roman Strobl Gedächtnispreis" (Wertungsregatta für Starnberger Seemeisterschaft)Starnberger SeeEinrumpf- und MehrrumpfschiffeYCStH
28.08.Clubmeisterschaft und HafenfestTegernseeYardstickYCaT
28.08. - 29.08.Classics im Touring - Tutzinger TriangelStarnberger SeeTraditionsklassen, Holzboote, Schärenkreuzer,DTYC
September 2021
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
01.09.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst (SM)YCN
03.09. - 05.09.Prinz-Franz-PreisStarnberger SeeDrachenBYC
04.09.Rudi Öhring Cup 2021Starnberger SeeYardstick (SM)SGM
04.09. - 05.09.LindenblattChiemseeFinnWVF
04.09. - 05.09.29er-Chiemsee-TrophyChiemsee29erSRV
04.09. - 05.09.49er-Chiemsee-TrophyChiemsee49er, 49er FXSRV
04.09. - 05.09.Triginta Cup/Vera Cruz PreisStarnberger See45m² Nat. KreuzerYCP
04.09. - 05.09.Woipertinger CupTegernseeH-BootYCaT
05.09. - 06.09.Kelten Cup Conger (RR)Happurger StauseeCongerSCH
08.09.MittwochsregattaGroßer BrombachseeYst (SM)1. WSC
11.09.3-Buchten-Törn (Chiemsee-Meisterschaft)ChiemseeYardstickSCBC
11.09.Jakobi-Regatta, YardstickStarnberger SeeReviergeeignete Boote ab 4,20 mYCSS
11.09.Irmingard-von-Bayern-PreisStarnberger SeeL95BYC
11.09. - 12.09.Gutmann-FäßlasregattaAltmühlseeTopper, Fighter, DZeroYCAG
11.09. - 12.09.Silberne MöweAmmerseeOpti A, Opti BHSC
11.09. - 12.09.Ammersee-CupAmmerseeInt.14, Int. Moth, 49er, Mustoskiff, A-CatSGU
11.09. - 12.09.O-Jollen HerbstpokalAmmerseeO-JolleASC
11.09. - 12.09.Sanduhr-RegattaAmmersee-SüdYardstickSGA
11.09. - 12.09.HerbstmeisterschaftBrückelseeYardstickYCW
11.09. - 12.09.LIROS-Cup (Yardstick mit Wertung zum Oberfrankenpokal, Clubmeisterschaft SF)FörmitzspeicherYardstickSF
11.09. - 12.09.Kronprinz-Rupprecht-von-Bayern-PreisStarnberger SeeStarbootBYC
11.09. - 12.09.Silberlaser 2021Starnberger SeeILCA 7, ILCA 6, ILCA 4USCM
11.09. - 12.09.F 18 Fun & Joachim Dangl PokalStarnberger SeeF 18 (RR), Wildcat (RR)YCAm
11.09. - 12.09.Bavarian Open der H-BooteStarnberger SeeH-BootMRSV
11.09. - 12.09.HerbstregattaSteinberger SeeYardstick, Gruppenwertung ab 5 BooteSYC87
11.09. - 12.09.Diessner Holzboot-RegattaSüdlicher Ammerseegem. AusschreibungDSC
11.09. - 12.09.Silber KZVTegernseeKZVYCaT
12.09.5. SonntagsregattaGuggenberger SeeOpti, YST, KatSCRR
16.09. - 19.09.Internationale Deutsche MeisterschaftStarnberger See2.4 (IDM)MYC
17.09. - 19.09.Oktoberfest RegattaAmmerseeStarHSC
18.09.SpanferkelregattaAmmerseeYardstick (Einhand)SCF
18.09.Rudi Mayer RegattaAmmerseeYardstickSGU
18.09.Bedaium-Preis PlättenChiemseePlätteSRV
18.09.Zwetschgendatschi-RegattaChiemseeYardstickSCCF
18.09.Kreismeisterschaft AltöttingChiemseeYardstickWSG
18.09.OktoberfestraceGroßer BrombachseeYst (SM)YCN
18.09.Victory CupStarnberger SeeYardstick Seenmeisterschaft StarnbergSCW
18.09.HerbstregattaWörthseeRev.Kl. (Yst)SCAW
18.09. - 19.09.Tempest Alpen-CupChiemseeTempestSRV
18.09. - 19.09.1. HolzbootregattaChiemseeYardstickCYC
18.09. - 19.09.L 95 RegattaChiemseeL 95CYC
18.09. - 19.09.WärschtlamoFörmitzspeicherOptimist BSF
18.09. - 19.09.Korsar-TrichterGroßer BrombachseeKorsar (RR)YCN
18.09. - 19.09.offene Regensburger StadtmeisterschaftGuggenberger SeeOpti, Einhandjollen, Zweimannjollen, KatSCRR
18.09. - 19.09.Wiesn-Humpen & Alpenseen CupStarnberger SeeDyas, O-JolleMRSV
18.09. - 19.09.Oktoberfestpreis 29er, 49er, J80Starnberger See29er, 49er, J80DTYC
18.09. - 19.09.blu26 Bayern CupTegernseeblu26YCBW
18.09. - 19.09.Waginger Opti Preis Waginger SeeOptimistWSC
18.09. - 19.09.PEMA-CupWeißenstädter SeeYardstickSWVW
19.09.„Kaffeehaferl“ AYM-Serie und Clubmeisterschaft 3. WettfahrttagAmmerseeYardstickESC
19.09.„Kaffeehaferl“ AYM-Serie und Clubmeisterschaft 3. WettfahrttagAmmerseeYardstickESC
19.09.Allgäuer Optiliga RottachseeOptiSSGR
19.09.Rüssel CupStarnberger SeeYardstickSCW
24.09. - 26.09.Surf-Bundesliga-FinaleChiemseeRaceboard, Techno 293RSCC
24.09. - 26.09.Deutsche JugendmeisterschaftChiemseeTechno 293 (DJM)RSCC
25.09.Osternacher KänguruChiemseeYardstickYCU
LYCC
25.09.Von Beulwitz PreisChiemseePlättenCYC
25.09.AbsegelnTegernseeRev. Kl. (Yst.)YCBW
25.09. - 26.09.Wismeth-RegattaAltmühlseeShark 24 (RR), Fighter (RR)WSO
25.09. - 26.09.Wies´n-Regatta - Bayr. Meisterschaft der Hobie 1Ammerseealle KatamaranklassenSCIA
25.09. - 26.09.Optimus-CupChiemseeOptimistSCBC
25.09. - 26.09.2. HolzbootregattaChiemseeYardstickCYC
25.09. - 26.09.ZwetschgenmännlaGroßer BrombachseeOpti A/B (RR)YCN
25.09. - 26.09.HerbstregattaRothseeFD (RR), KZVHSSCR
25.09. - 26.09.Ammerlander Opti-TellerStarnberger SeeOptimistAmSC
25.09. - 26.09.Seeshaupter Oktoberfest-CupStarnberger SeeTrias, First Seascape 18YCSS
25.09. - 26.09.Oktoberfest-PreisStarnberger SeeJ/70, Melges24, Melges20 BYC
25.09. - 26.09.Oktoberfestpreis 420er, 505erStarnberger See420, 505DTYC
25.09. - 26.09.27th BAVARIEN OPENWörthseeILCA 7, ILCA 6, ILCA 4 (RR)SVW
26.09.Abschlussregatta der ostbayerischen Jugendliga 2021Guggenberger SeeOpti B, ILCA, 420erSCRR
28.09. - 03.10.Internationale Deutsche Meisterschaft ILCA 7, ILCA 6 Women, ILCA 6 OpenStarnberger SeeILCA 7, ILCA 6 (IDM)DTYC
DSV
Oktober 2021
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
01.10.Bavarian MastersChiemseeRaceboardRSCC
01.10. - 03.10.Deutsche Meisterschaft WindsurferChiemseeWindsurfer LT (DM)RSCC
01.10. - 03.10.2K Munich Cup - Teamrace (Einladung)Starnberger SeeJ/70BYC
02.10.Ludwig-Lackner-Gedächtnis-RegattaChiemseeOffenSCIW
02.10.Kraut- und Rüben RegattaChiemseeYardstickWSG
02.10.Langstrecke Ernst-Fischer-GedächtnispreisStarnberger SeeYstMRSV
02.10. - 03.10.IDB Shark24, BE FighterAltmühlseeShark 24 (RR), Fighter (RR)ATSC 1970
02.10. - 03.10.37. Opti-KrokodilChiemseeOptimist A, BSRV
02.10. - 03.10.Chiemsee Insel-MarathonChiemseeOK, Raceboard, Foil, Techno 293RSCC
02.10. - 03.10.DrachenfinaleStarnberger SeeDrachenYCP
02.10. - 03.10.Halloween CupStarnberger SeeKorsar (RR)SCW
03.10.Lindchen CupChiemseeChiemseeplätteWVF
03.10.Franken-OptiDechsendorfer WeiherOpti B/CSGE
03.10.AbsegelnGroßer BrombachseeYst (SM)YCE
03.10.40. Pionier PaddelStarnberger SeeYardstickSK
03.10.WörthseepokalWörthseeRev.Kl. (Yst)SCAW
SVW
09.10.AbsegelnAltmühlseeYstSSCW
09.10.Potschamperlregatta (Absegeln)Guggenberger SeeOpti, Einhandjollen, Zweimannjollen, KatSCRR
09.10.SpanferkelregattaTegernseeYardstickYCaT
09.10. - 10.10.45. LaserbitscheiChiemseeILCA 7, ILCA 6, ILCA 4SRV
09.10. - 10.10.Foiling-Moth-CupStarnberger SeeMothBYC
09.10. - 10.10.Finn-FinaleWörthseeFinn Dinghi (RR)SVW
09.10. - 10.10.EinhandfinaleWörthseeO-Jolle (RR)SVW
10.10.KarpfenregattaBrückelseeOpti, ILCAYCW
10.10.AbsegelregattaRothseeYst (90-135)HSSCR
16.10. - 17.10.420er TrophyChiemsee420erSCBC
16.10. - 17.10.Opti Team RaceChiemseeOptiCYC
16.10. - 17.10.Europe-TrichterGroßer BrombachseeEurope (RR)YCN
16.10. - 17.10.Catamaran-CupGroßer BrombachseeNacra/Prindle (RR), Hobie 14 (RR), Topcat K1 K2 K3 (RR), Formula 18 (RR), offene Klasse (Texel)WSGR
23.10. - 24.10.Herbstpokal des SüdensChiemseeOptiCYC
23.10. - 24.10.Felsenbräu-ChallengeGroßer BrombachseeConger1. WSC
23.10. - 24.10.ASSO99 Match-Race Starnberger SeeASSO99BYC
30.10. - 31.10.MartiniregattaBrückelseeYardstickYCW
Dezember 2021
TerminRegattanameGewässer/SeeKlasse(n)Verein(e)
04.12.Nikolaus RegattaTegernseeFD, OptimistYCaT

 

Abkürzungen

BE= BestenermittlungKZV= Kielzugvogel-Klasse
BM= Bayerische MeisterschaftOFK= Segelsurfer offene Flachbrett-Klasse
Cst.= alle Boote der Catstick-KlasseOK= Segelsurfer offene Klasse
DM= Deutsche MeisterschaftRev.Kl.= am Revier beheimatete Klasse
Einh.= Einhand(RR)= Ranglisten-Regatta
EMA= EM-AusscheidungSJK= 16-qm-Jollenkreuzer
IDJM= Internationale Deutsche JugendmeisterschaftSM= Seemeisterschaft
IDKM= Internationale Deutsche KlassenmeisterschaftSZV= Schwertzugvogel-Klasse
IDM= Internationale Deutsche MeisterschaftTrad.Kl.= Traditionsklasse
JEM= Jugend-EuropameisterschaftenWMA= WM-Ausscheidung
JK= JollenkreuzerYst. oder (Yst.)= Boote / Wertung nach Yardstick-Klasse
JQR= Jugend-Qualifikationsregatta