Bayerischer Seglerverband
Bayerischer Seglerverband

Regattatermine

Regatten 2014 in Bayern

Abfrage nach Monat: Alle Monate 2014
Abfrage nach Revier: Ammersee

70 Termine  (Abkürzungen siehe unten)

April 2014
TerminRegattaRevierKlasseVerein
26.04. - 27.04.Frühlingspreis der DrachenAmmerseeDrachen (RR)ASC
26.04. - 27.04.Skiffmania DiessenAmmersee49er, Int. Moth, Musto SkiffDSC
26.04. - 27.04.Inninger TellerAmmersee29er (RR), 420er (RR)SCIA
Mai 2014
TerminRegattaRevierKlasseVerein
01.05. - 03.05.18ftr Euro LeaqueAmmersee18-FooterDSC
03.05. - 04.05.Flottenmeisterschaft DrachenAmmerseeDrachen (RR)ASC
10.05. - 11.05.Hinkelstein-RegattaAmmerseeF 18, Hobie 14 (RR), Hobie 16 (RR), Tiger (RR), offene Cat-RegattaTSVU
10.05. - 11.05.Optifant / Far East Opti-B CupAmmerseeOpti B/C, Far East Opti B CupSCIA
10.05. - 11.05.AmmerercatAmmerseeA-Cat (RR)ASC
10.05. - 11.05.Ammersee-Pokal / Bay. BestenermittlungAmmerseeKZV (RR)ASC
17.05. - 18.05.Jollenkreuzer OpenAmmersee15er-, 16er-, 20er-, 25er-, 30er-Jollenkreuzer (Yst.)SGU
17.05. - 18.05.Ammersee-CupAmmerseeMusto Performance Skiff, 49erSGU
17.05. - 18.05.Herrschinger Dyas-PreisAmmerseeDyas (RR)HSC
17.05. - 18.05.Opti Trophy / Opti-A CupAmmerseeOpti A/BASC
17.05. - 18.05.EinhandtrophyAmmerseeO-Jolle (RR), Finn (RR), Classic-FinnTSVU
24.05.Um die WurstAmmerseeRev.Kl. (Yst.)ESC
24.05. - 25.05.Augsburger Teller / Quattro LaghiAmmerseeOpti B/C, 420erSGA
24.05. - 25.05.H-Boot-BottleAmmerseeH-Boot (RR)ASC
29.05. - 31.05.FD-CupAmmerseeFD (RR)DSC
31.05.StarthauspreisAmmerseeRev.Kl. (Yst.)YCS
SSCA
31.05.SüdSee-RegattaAmmerseeRev.Kl. (Yst.)SCR
Juni 2014
TerminRegattaRevierKlasseVerein
07.06.Uttinger AchtAmmerseeRev.Kl. (Yst.)USCA
07.06. - 08.06.Traditions-Klassen-Meeting (Ammersee Classics)AmmerseeTraditions-Klassen (Yst.)BSVR
07.06. - 08.06.PfingstregattaAmmerseeFinn-Dinghy (RR)ESC
07.06. - 08.06.Pfingstwettfahrten / AndechscupAmmersee505 (RR)HSC
07.06. - 09.06.PfingstregattaAmmersee16er Jollenkreuzer (RR)ESC
08.06.PfingstregattaAmmerseeRev.Kl., Einrumpf, Katameran (Yst.)ESC
14.06.Rudi-Hufnagel-CupAmmerseeRev.Kl. (Yst.)SWB
14.06. - 15.06.Cat RegattenAmmerseeTop Cat K1, K2, Hobie Cat, F 18DSC
19.06. - 22.06.Distriktmeisterschaft der StareAmmerseeStarbooteASC
21.06.Blaues Band am AmmerseeAmmerseeRev.Kl. (Yst.), auch JollenNCA
22.06.Ausgleichs-RegattaAmmerseeRev.Kl. KR-Formel und Yst.ASViM
26.06. - 29.06.Esse 850 German OpenAmmerseeEsse 850DSC
28.06.Rasso RennadsAmmerseeRev.Kl. (Yst.)MTVD
28.06.Weiss-Blaues-Band LangstreckenregattaAmmerseeRev.Kl. (Yst.)SCF
Juli 2014
TerminRegattaRevierKlasseVerein
05.07. - 06.07.24-Stunden-RegattaAmmerseeRev.Kl. (Yst.)SCLL
05.07. - 06.07.SommerpokalAmmerseeDrachen (RR)HSC
05.07. - 06.07.Hans-Jollen Deutschland PokalAmmerseeHansa-JollenDSC
05.07. - 06.07.Laser-DatschiAmmerseeLaser Standard (RR), Lader Radial (RR), Laser 4.7 (RR)ASC
12.07.TraditionsregattaAmmerseeRev.Kl. (Yst.)AYC
12.07. - 13.07.29er Ammersee-CupAmmersee29er (RR)ASC
12.07. - 13.07.Thomas-Munk-Gedächtnis-RegattaAmmerseeH-Boot (RR)HSC
19.07.Ernst-Hans-Regatta Yst.AmmerseeRev.Kl. (Yst.), auch CatsSCIA
19.07.Fischen OpenAmmerseeRev.Kl. (Yst.)SCF
26.07.Flottenmeisterschaft StarbooteAmmerseeStarbooteASC
26.07. - 27.07.Opti-WhoolingAmmerseeOpti B/CESC
26.07. - 27.07.Ammersee-Holz-Pokal (Ammersee Classics)AmmerseeTraditionsklassenAYC
August 2014
TerminRegattaRevierKlasseVerein
02.08.Ammersee-TellerAmmerseeRev.Kl. (Yst.)BSVR
10.08.Südwind-RegattaAmmerseeRev.Kl. (Yst.)SWB
16.08. - 17.08.Oldies but Goldies (Ammersee Classics)AmmerseeTraditionsklassen (Yst.)ASC
23.08. - 24.08.420er Ammersee-CupAmmersee420er (RR)ASC
29.08. - 31.08.Drachen-HumpenAmmerseeDrachen (RR)ASC
30.08. - 31.08.H-Boot-HaferlAmmerseeH-Boot (RR)DSC
September 2014
TerminRegattaRevierKlasseVerein
06.09. - 07.09.Rudi-Mayer-RegattaAmmerseeRev.Kl. (Yst.)SGU
06.09. - 07.09.H-D-FinaleAmmerseeH-Boote (RR), Drachen (RR)ASViM
13.09. - 14.09.Sanduhr-RegattaAmmerseeRev.Kl. (Yst.), Snipe, Sudar, U20SGA
13.09. - 14.09.Diessner Holzboot-Regatta (Ammersee Classics)AmmerseeTraditionsklassen (Holzboote)DSC
13.09. - 14.09.O-Jollen-Herbst-PokalAmmerseeO-Jollen (RR)ASC
13.09. - 14.09.HerbstpokalAmmerseeO-Jollen (RR)ASC
20.09.Stamperl-RegattaAmmerseeRev.Kl. (Yst.)SCR
20.09.Spanferkel-RegattaAmmerseeRev.Kl. (Yst.), EinhandSCF
20.09.Kaffee-Haferl-RegattaAmmerseeRev.Kl., Einrumpf, Katameran (Yst.)ESC
20.09. - 21.09.Wies´n-Regatta für alle CatsAmmerseealle Kat-KlassenSCIA
20.09. - 21.09.Silberne MöweAmmerseeOpti A/BHSC
20.09. - 21.09.Alpenpokal StreamlineAmmerseeStreamline (RR)ASC
20.09. - 21.09.Joker-PokerAmmerseeJoker (RR)ASC
26.09. - 28.09.Oktoberfest-RegattaAmmerseeStar (RR)HSC
27.09. - 28.09.Wies´n-RegattaAmmerseeKorsar (RR)SVBb
27.09. - 28.09.Yardstickfinale AmmerseeAmmerseeRev.Kl. (Yst.)ASC
Oktober 2014
TerminRegattaRevierKlasseVerein
02.10. - 05.10.German Open 2014 Musto Perfomance SkiffAmmerseeMusto Performance SkiffSGU
04.10. - 05.10.Wies´n-RegattaAmmerseeA-Cat (RR)SVBb

Abkürzungen

BE= BestenermittlungKZV= Kielzugvogel-Klasse
Cst.= alle Boote der Catstick-KlasseOFK= Segelsurfer offene Flachbrett-Klasse
DM= Deutsche MeisterschaftOK= Segelsurfer offene Klasse
Einh.= EinhandRev.Kl.= am Revier beheimatete Klasse
EMA= EM-Ausscheidung(RR)= Ranglisten-Regatta
IDJM= Internationale Deutsche JugendmeisterschaftSJK= 16-qm-Jollenkreuzer
IDKM= Internationale Deutsche KlassenmeisterschaftSM= Seemeisterschaft
IDM= Internationale Deutsche MeisterschaftSZV= Schwertzugvogel-Klasse
JEM= Jugend-EuropameisterschaftenTrad.Kl.= Traditionsklasse
JK= JollenkreuzerWMA= WM-Ausscheidung
JQR= Jugend-QualifikationsregattaYst. oder (Yst.)= Boote / Wertung nach Yardstick-Klasse